Лучшие программы для монтажа видео

В последнее время всё больше на просторах YouTube можно найти разнообразных блогеров, которые рассказывают интересные видео на ту или иную тему. Естественно, многим пользователям интересно, каким образом создаются видео, собирающие тысячу лайков. Ведь мало взять в руки камеру. Понадобится ещё специальный софт, который позволит удалить лишние фрагменты, наложить звук, добавить несколько интересных эффектов.

Как правило, софт для монтажа видео бесплатный, так что освоить его без труда сможет буквально каждый пользователь.

Shotcut и VideoPad

Первое место в рейтинге лучших видеоредакторов по праву можно отдать программе Shotcut. Это бесплатное программное обеспечение с поддержкой русского языка. Скачать программу можно на официальном сайте. Достоинством Shotcut является мультиплатформенность. С этим софтом одинаково удобно работать на Linux, Windows или Mac. Новичкам для начала стоит освоить базовые функции, которые помогут в нелинейной обработке ролика. А уже после этого можно браться за дополнительные возможности. Shotcut поддерживает все основные форматы видео, позволяя конвертировать ролики из одного в другой. Специалисты относят к недостаткам этой программы непривычный интерфейс, но это уже дело вкуса.

VideoPad – ещё один бесплатный русскоязычный продукт для обработки видеороликов. В отличие от Shotcut его уже однозначно можно назвать профессиональным софтом. Здесь можно одновременно работать сразу с несколькими дорожками. Программа поддерживается на Android, Windows, Mac OS. Больше всего пользователей здесь радует внушительное количество эффектов. Сюда можно отнести разнообразные переходы, изображения, тексты в видеоряде. Если нужно оптимизировать видео, убрав эффект «дрожащих рук», откорректировав цвет или просто создав GIF-картинки, то лучше воспользоваться именно VideoPad.

Возможности Openshot Video Editor

Также необходимо выделить продукт Openshot Video Editor. Эта программа практически идеально подойдёт для новичков. Её функциональность несколько уже, чем у вышеупомянутых приложений, однако функции, достаточные для обучения азам видеомонтажа, здесь присутствуют. Пользователи могут оценить набор инструментов для оптимизации видео, возможности для добавления заголовков и управления скоростью воспроизведения. На официальном сайте Openshot Video Editor каждый может скачать эту программу, чтобы уже начинать творить разнообразные видеосюжеты.

Существует и много других полезных программ для монтажа видео. Выбор каждой из них стоит основывать на личных предпочтениях и особенностях работы.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: ПО

Ключевые слова: прикладное программное обеспечение, программное обеспечение