Все больницы и поликлиники в России получили доступ в интернет

Глава правительства Дмитрий Медведев объявил о завершении работы по подключению к интернету всех российских больниц и поликлиник. В общей сложности доступ обеспечен для 9 тысяч учреждений, причем широкополосное подключение обеспечивает высокую скорость доступа к информации.

Использование интернета, по мнению премьера, существенно расширяет возможности здравоохранения. Врачи получают доступ к использованию электронных карт пациентов, могут пользоваться возможностями онлайн-консультирования, обмениваться информацией друг с другом и централизованными базами данных.

Особенно актуально это для учреждений в небольших населенных пунктах, где имеются ограниченные технические возможности, и есть проблемы с обеспечением узкоспециализированными специалистами.

В правительстве планируют продолжить работу по обеспечению высокоскоростным интернетом объектов социального обеспечения населения. В частности до конца 2021-го года планируется полностью обеспечить такое подключение для общеобразовательных школ. В дальнейшем скоростной доступ к сети обеспечат сельским фельдшерско-акушерским пунктам и другим объектам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: доступ в Интернет