В интернете появился неудаляемый вирус-вымогатель

Специалистам в сфере кибербезопасности удалось обнаружить вирус-шифровальщик Djvu, главной особенностью которого является бессмертный характер, то есть невозможность его удаления.

Указывается, что в основе вируса лежит переработанный вирус STOP, воздействующий на компьютер и подчиняющий его «собственной воле». Заражение ПК происходит через программы для взлома программ и блокировки рекламы, скачиваемые в интернете.

Загружаемые вирусом файлы создают иллюзию полноценной работы Windows, но при этом блокирует пользовательский доступ, предлагая владельцу ПК восстановить полноценный доступ к системе после внесения оплаты. Причем в случае, если пострадавший обратится за помощью максимально быстро, он может рассчитывать на получение скидки.

Эксперты отмечают, что в настоящее время нет возможности разблокировать доступ к данным без обращения к авторам вируса. Соответственно всем пострадавшим предлагается совместными усилиями искать способы борьбы с новой проблемой.

Ранее в «Лаборатории Касперского» сообщили о доминировании вируса WannaCry, при помощи которого совершается около 30% всех хакерских атак.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Лаборатория Касперского, вирусы