Сети 5G придут в Россию вместе с новым оператором связи

«Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2 пришли к предварительной договоренности о совместном развитии в стране сотовых сетей 5G и создании общего оператора связи.

Российские операторы сотовой связи - «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2 - пришли к предварительной договоренности, что будут совместно развивать в стране сотовые сети пятого поколения (5G). Соглашение было достигнуто после серии совместных переговоров. Оно предусматривает объедение усилий четырех основных компаний и создание новой компании – оператора связи с долевым участием каждого из операторов «большой четверки».

О достижении договоренности заявил 25 декабря 2018 года заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов. Это произошло после завершения встречи представителей всех заинтересованных сторон. Как сообщает агентство РИА «Новости», на ней была рассмотрена концепция развития сотовых сетей 5G, разработанная специалистами ФГУП НИИР.

Как сообщил представитель МТС, все стороны пришли к решению об освобождения частот в диапазоне 3400-3800 МГц. После принятия решения об объединении усилий на строительство сетей 5G операторы отозвали собственные заявки на получение частот для 5G.

Было отмечено, что создание единого оператора является оптимальным вариантом развития сетей 5G в России, поскольку, если каждый из представителей «Большой четверки» захочет строить собственную сеть 5G, то выделенных на Россию частот может не хватить всем участникам.

Альтернативный вариант не прошел

В развитии концепции сотовых сетей 5G активное участие принимала также Государственная комиссия по радиочастотам (ГРКЧ). 24 декабря 2018 года состоялось ее заседание, на котором было принято решение о выделении отдельных полос радиочастот для реализации «пилотных» зон сетей 5G. Частоты были выделены в диапазонах 4800-4990 МГц и 27,1-27,5 ГГц. Сообщалось, что эти диапазоны могут использоваться неограниченным кругом лиц.

По мнению Иванова, такое решение ГРКЧ являлось запасным вариантом на случай, если потенциальным участникам рынка не удалось бы прийти к окончательному соглашению о совместном участии, и было бы принято решение о строительстве собственных сетей 5G.

Иванов также не исключил, что в будущем количество диапазонов для российских сетей 5G увеличится, но от дальнейших комментариев отказался. Он отметил, что в Минкомсвязи будет создана специальная рабочая группа, которая займется поиском диапазонов частот, которые потенциально могут быть освобождены под развертывание сети 5G.

Сколько это будет стоить «в граммах»?

Концепция НИИР содержит также предварительный подсчет стоимости вложений в инфраструктуру 5G в масштабах страны. В документе были учтены оба варианта развития событий: создание единого оператора 5G и строительство собственной сети 5G по отдельности каждым оператором «Большой четверки».

В случае создания единого оператора связи, совокупные затраты всех сотовых операторов – участников на капитальное строительство и операционные расходы составят 73 млрд и 17 млрд рублей, соответственно.

Если же был бы принят второй вариант развития, предусматривающий раздельное строительство собственных сетей 5G операторами связи, то совокупные капитальные и операционные расходы каждого из них составили бы 163 млрд и 39 млрд рублей, соответственно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: 5G, сотовые операторы, регулирование