Кнопочные телефоны доживают последние годы?

По данным аналитиков в нашей стране к 2022-му году практически прекратится применение мобильных телефонов с кнопочным управлением. По предварительным данным их доля не будет превышать 0,4%. Их место займут модели с доступом к интернету, причем на каждого пользователя будет приходиться до шести гаджетов.

В прогнозе представителей Cisco указывается, что к указываемому времени пользователями интернета будет около 69% наших граждан, а объем потребляемого трафика возрастет сразу в 8 раз.

Необходимо отметить, что в прошлом году на руках у россиян находилось 10% телефонов с кнопочным управлением. Для сравнения по миру этот показатель составлял 16%. Эксперты отмечают, что отказ от кнопочных устройств объясняется сокращением численности людей, не пользующихся услугами мобильного интернета.

Заметно и снижение продаж кнопочных моделей. В частности в нынешнем году по данным «Евросети» было реализовано 8,5 подобных устройств или на 3% меньше, чем годом ранее. Общая выручка при этом составила 11,9 миллиарда рублей.

В свою очередь некоторые эксперты не склонны так драматизировать ситуацию, и считают, что «звонилки» сохранятся на рынке в значительно больших объемах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: мобильный телефон