ГЛОНАСС без права передачи. Государство не откажется от контроля над оператором системы реагирования при ДТП

Государство не готово отказаться от контрольного пакета акций оператора системы экстренного реагирования при ДТП АО ГЛОНАСС. Как стало известно “Ъ”, в правительстве отклонили предложение госкорпорации «Ростех» и ОАО РЖД о передаче им 100% акций ГЛОНАСС с последующим привлечением в капитал оператора системы «Платон» компании «РТ-Инвест Транспортные системы». В качестве альтернативы власти согласны на подготовку допэмиссии 49% акций АО ГЛОНАСС в пользу «Ростеха» и ОАО РЖД без права дальнейшей продажи.

Вице-премьеры Юрий Борисов и Максим Акимов выступили против предложения «Ростеха» и ОАО РЖД передать им 100% принадлежащей государству АО ГЛОНАСС с дальнейшей допэмиссией 25,1% в пользу «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), рассказал “Ъ” источник в правительстве. В этом случае государство рискует потерять возможность бесплатно предоставлять информацию из управляемой АО ГЛОНАСС системы экстренного реагирования при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС, и могут появиться сложности при работе с сервисом у пользователей из числа силовиков, объясняет источник позицию вице-премьеров.

В качестве альтернативы господа Акимов и Борисов готовы провести выпуск новых акций АО ГЛОНАСС в пользу «Ростеха» и РЖД в объеме 49% от капитала без права продажи, говорит собеседник “Ъ”, подчеркнув, что средства пойдут на развитие системы ЭРА-ГЛОНАСС. Премьер Дмитрий Медведев согласился с вице-премьерами, уточняет источник “Ъ”. В аппарате Юрия Борисова подтвердили “Ъ” факт отправки письма премьеру. Такое решение сочли наиболее эффективным, пояснила представитель Максима Акимова Алия Самигуллина. В «Ростехе», ОАО РЖД, ГЛОНАСС и РТИТС отказались от комментариев.

«Ростех» и ОАО РЖД сделали свое предложение в октябре, обосновав его желанием создать на базе АО ГЛОНАСС единую цифровую транспортно-логистическую систему (ЕЦТЛС).

Возможность выпуска 25,1% акций АО ГЛОНАСС в пользу РТИТС, оператора государственной системы взимания платы с грузовиков свыше 12 тонн «Платон», предполагалась на втором этапе. В РТИТС 23,5% принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю, 50% — «РТ-Инвесту», блокпакетом которого владеет «Ростех», еще 19% у Андрея Шипелова и 7,5% у Антона Замкова.

Против продажи акций АО ГЛОНАСС выступил Аналитический центр при правительстве (АЦ), рассказал “Ъ” федеральный чиновник. По его словам, в АЦ настаивают на том, чтобы инвесторы показали список конкретных инициатив в рамках концепции цифровой транспортной среды с включением их в нацпроект «Цифровая экономика». АЦ пока недоступны материалы проекта «Ростеха» и ОАО РЖД, описывающие источники финансирования, характеристики создаваемых сервисов, пояснил “Ъ” представитель центра.

Собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией, считает логичным, что государство хочет сохранить контроль над стратегической системой. «Даже при предложенном распределении долей "Ростех" и ОАО РЖД наверняка будут претендовать на 49%»,— поясняет он. На сегодняшний день до 90% бортовых устройств для системы ЭРА-ГЛОНАСС — иностранного производства, добавляет источник “Ъ”: «Важно изменить ситуацию, и "Ростех" может выступить здесь технологическим плечом».

Без передачи значимого пакета инвесторам АО ГЛОНАСС будет непросто развиваться, уверен глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, росту препятствует «недостаток компетенций в части формирования востребованных сервисов». Поэтому, добавляет эксперт, в перспективе компании в любом случае потребуется квалифицированный инвестор, имеющий опыт в развитии цифровых сервисов. По его мнению, эту роль может взять на себя оператор системы «Платон» или крупные игроки из сектора информационных технологий, такие как «Яндекс», Mail.ru Group или Сбербанк.

Юлия Тишина, Владислав Новый, Иван Сафронов, Денис Скоробогатько

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, ГЛОНАСС, спутниковая связь