Майнеры распродают криптофермы

В ноябре российские пользователи в три раза активнее продавали фермы для майнинга криптовалют, чем в январе этого года. К такому выводу пришли специалисты сервиса Avito, проанализировав статистику по соответствующим объявлениям за прошедший месяц. Средняя стоимость майнинговых ферм с января по ноябрь текущего года снизилась на 23%. В ноябре приобрести ее можно в среднем за 132,6 тыс. руб. Эксперты объясняют такую тенденцию тем, что владельцы ферм могли разочароваться в добыче дешевеющей криптовалюты и решили избавиться от ставшего лишним оборудования.

Эксперты Avito проанализировали рынок майнинговых ферм и видеокарт в России. В результате выяснилось, что предложение ферм в ноябре 2018 г. превысило январские показатели более чем в три раза. Их средняя стоимость с начала года снизилась на 23% и составила 132,6 тыс. руб., а спрос упал на 73%.

Специалисты Avito называют несколько причин. "Во-первых, технологическое совершенствование производства устройств для майнинга и более быстрый выход на рынок. Во-вторых, в долгосрочной перспективе владельцы ферм могли разочароваться в добыче дешевеющей криптовалюты и решили избавиться от ставшего лишним оборудования", - поясняет компания.

По прогнозам Avito, объем предложения майнинг-ферм будет расти, и к концу года может превысить январские цифры в четыре раза. При этом свои предположения специалисты компании объясняют так: явление может быть обусловлено как дальнейшим падением курса биткоина и других криптовалют, так и их ростом.

Если случится дальнейшее падение биткоина, то при таком развитии событий на рынок будут выбрасывать фермы те, кто разочаровался в перспективах майнинга: им больше не нужно дорогое оборудование, его стоимость, очевидно, будет падать, а выгода дальнейших стараний на почве майнинга сомнительна. "Но крипторынок отличается феноменальной способностью к резким колебаниям, - тут же добавляют специалисты Avito. - И валюта с "самым большим идейным потенциалом" может снова резко вырасти в цене, как это случилось год назад. В случае такого развития событий будет расти спрос на оборудование, а как следствие, и его предложение".

В 2018 году крипторынок успокоился и проходит стадию глубокой коррекции, делится наблюдениями руководитель отдела биржевой аналитики блокчейн-платформы Waves Леонид Матвеев. "Уходят проекты, которые не смогли достичь своей бизнес-цели или были не чисты на руку. То же самое происходит в сфере майнинга. Ведь майнили даже те, кто не разбирается в ИТ и перспективах развития технологий, - замечает он. - Сейчас стоимость криптовалют снизилась, а затраты на электричество остались на прежнем уровне. Поэтому майнинг биткоина для прибыли многим стал невыгоден. Таким образом самоочистка криптосферы продолжится – останутся только крупные компании и мелкие игроки, которые майнят ради обеспечения блокчейнов".

По мнению Леонида Матвеева, тенденция к распродаже майнеров будет сохраняться, пока курс криптовалют будет держаться на низком уровне. "Бизнес будет распродавать оборудование в попытке хотя бы окупить его. Если курс рубля рухнет, то майнинг в РФ будет более рентабельным, чем в других странах. И у стихийных майнеров опять возникнет спрос на оборудование", - не исключает такого исхода он.

Специалист Waves связывает активные продажи майнинговых ферм с чисткой криптосферы от непрофессионалов, которые хотят заработать, не понимая суть технологии блокчейн. "Такой тип бизнесменов вновь обеспечит спрос на оборудование для майнинга, когда курс вырастет и майнинг снова будет приносить прибыль", - прогнозирует он.

Аналитик компании Zichain Арсений Бессмертных придерживается мнения, что крах рынка криптовалют напрямую сказался на рентабельности майнинга, и эта тенденция затронула всех участников рынка без исключения — от маленьких ферм и "домашних" майнеров до гигантов, вроде Bitmain. "Однако у последних запас прочности гораздо выше — эффект экономии на масштабе позволяет им снизить себестоимость (издержки на добычу одного биткойна у крупных китайских ферм находятся в диапазоне $2 000 — $3 000)", - приводит пример он.

Представитель Zichain предрекает нисходящий рыночный тренд, который вынудит все большее количество майнеров расставаться со своим оборудованием. При этом текущее повышенное предложение ферм и видеокарт на маркетплейсах еще не связано с негативной рыночной динамикой в ноябре, замечает Арсений Бессмертных. Он объясняет его общим снижением интереса к майнингу среди широких слоев населения на протяжении текущего года после настоящего бума в прошлом году. В качестве подтверждения своих слов аналитик Zichain приводит в пример отчет производителя видеокарт Nvidia, в котором за третий квартал текущего года обнаруживается падение спроса на видеокарты, предназначенные специально для майнинга.

Арсений Бессмертных считает вполне вероятным сценарий, при котором "медвежьи" настроения на рынках криптовалют будут сохраняться на протяжении всего первого полугодия 2019 г. "Это приведет к падению доли средних и малых криптоферм и еще большей консолидации майнинговой индустрии вокруг крупных международных компаний", - прогнозирует он.

Независимый эксперт Михаил Хмелев подтверждает тренд на снижение котировок криптовалют, который повлек за собой уменьшение привлекательности вложений в фермы для майнинга. Еще одним фактором активной продажи майнингового оборудования он называет его устаревание.

Михаил Хмелев не видит причин, почему российским майнерам надо уходить с этого рынка, где у них есть ряд конкурентных преимуществ (климатические особенности, низкая цена на электроэнергию). При этом он все же придерживается позиции, что будущее в этой сфере именно за крупными процессинговыми фирмами с порогом инвестиций от $0,5 млн и выше. "В этом сегменте никакого спада и ухода с рынка игроков с распродажей оборудования не наблюдается, ни у нас, ни в других странах", - подчеркивает он.

Председатель правления Ассоциации "Финансовые инновации" Мурад Салихов убежден, что распродажа майнинг-ферм происходит в связи с тем, что добыча криптовалют становится не такой прибыльной как раньше, многие начинают работать в убыток.

По его прогнозам, тенденция на активную продажу майнингового оборудования до конца года не просто сохранится, а усилится. " Ситуация с криптовалютами негативная. Практически все криптовалюты теряют в цене и скорее всего, продолжать терять", - ожидает он.

Анна Устинова

Тематики: Оборудование, Финансы, Web

Ключевые слова: оборудование, криптовалюты