Билл Гейтс получил удостоверение электронного резидента Эстонии

Миллиардер Билл Гейтс стал обладателем электронного ID, полученного лично от эстонского премьера Юри Ратаса. Теперь создатель Microsoft является официальным электронным резидентом Эстонии, став одним из 46 тысяч обладателей цифровых средств идентификации.

Впервые практика выдачи цифровых ID была введена в Эстонии в четыре года назад, и первое время ей пользовались в основном финские граждане. Сегодня лидерами здесь выступают японские и китайские инвесторы, заинтересованные в развитии криптовалют и других инновационных инструментов в IT-сфере.

Цифровое резидентство позволяет получить гражданам других стан широкий доступ к электронным услугам на территории страны. В частности с его помощью активируется цифровая подпись, реализуется удаленный доступ к управлению компаниями, работающими в интернете, пользоваться упрощенным документооборотом и другими привилегиями, предоставляемыми эстонским законодательством для своих граждан.

Получить статус резидента можно предоставлением электронной сканкопии паспорта и оплатой пошлины размером в 100 евро. В свою очередь подобное резидентство не обеспечивает никаких налоговых преференций или предоставления право жительства на территории республики.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: электронные услуги