Технологии, компетенции и нестандартный подход. Axis Communications делится опытом на Партнерском дне в Петербурге

9 октября в Санкт-Петербурге состоялся Партнерский день одного из лидеров в области сетевого видеонаблюдения – компании Axis Communications. Заголовок «Интеграция без опасности» подчеркивал лейтмотив нынешнего мероприятия: информационная безопасность системы видеонаблюдения как части IT-инфраструктуры предприятия.

Напомним, что, согласно своей модели продаж, Axis Communications проводит свои традиционные Партнерские дни именно для представителей интеграторов и дистрибъюторов, которые представляют продукцию шведского вендора конечным потребителям. В число главных целей таких мероприятий входит не только демонстрация новинок различных модельных рядов Axis, но и трансляция опыта внедрения и поддержки сетевых решений. Не секрет, что, как и любое серьезное ИТ-решение (например, СХД), система IP-видеонаблюдения должна четко соответствовать задачам, которую корпоративный заказчик возлагает на нее. Список таких задач зависит от величины организации, сферы ее деятельности, необходимости масштабирования, условий съемки и других факторов.

Десятилетний багаж Axis

Пленарная сессия Партнерского дня началась с приветственного слова директора по продажам Axis Communications Алексея Майорова. 2018 год стал юбилейным для российского представительства Axis:10 лет назад, осенью, в Москве открылся офис компании и было запущено несколько флагманских линеек IP-видеокамер: первая транспортная камера, первая камера с разрешением HDTV и кодаком H.264, линейка M10 (долгое время бывшая визитной карточкой Axis) и другие. Тогда же в ежегодном отчете Axis был сделан прогноз о том, что всё может быть соединено через «умную» сеть – прообраз современной концепции Интернета вещей.

 

Алексей Майоров, директор по продажам Axis Communications

 

Таким образом, еще в 2008 году была заложена технологическая основа, давшая компании Axis право считаться ведущим поставщиком решений IP-видеонаблюдения – право, сохраняемое до сих пор. Основными отраслевыми направлениями для развития решений компания выбрала транспорт, ритейл и промышленность (сейчас к ним добавилась критическая инфраструктура – нефтяная и газовая индустрии).

«Тогда и сейчас Axis показывал стабильный рост. Количество партнеров компании по всему миру за это время увеличилось с 24 до 90 тысяч. Компания увеличилась в размерах: если в 2008 году нас было 716 человек, то теперь – более 3000», – рассказывает Алексей Майоров.

 

Представление команды российского офиса Axis Communications

 

Сегодня московский офис вендора насчитывает около 30 человек. Список российских дистрибьюторов продукции Axis в 2018 году пополнился седьмым участником: компанией ELKO. Количество партнеров компании в стране – интеграторов и реселлеров – достигло 4,5 тысяч.

Призываем делиться опытом

Дмитрий Филатов, специалист по крупным инфраструктурным проектам Axis, среди закономерностей развития рынка IP-видеонаблюдения отметил рост конкуренции как среди производителей оборудования, так и среди разработчиков специализированного ПО. Сегодня Axis сотрудничает почти с тысячей софтверных компаний по всему миру. Заказчики продукции становятся осведомленнее и искушеннее, растут их потребности и запросы. «Работать по накатанной – это удовольствие, которое теперь никто не может себе позволить. Нестандартный подход, опыт реализаций, знание технологий – это то, что помогает остаться на рынке», – делает вывод спикер.

 

Дмитрий Филатов, специалист по крупным инфраструктурным проектам Axis Communications

 

Специалисты компании подготовили несколько кейсов, демонстрирующих реализацию такого нестандартного подхода, – когда участие специалистов Axis помогло интегратору выбрать наиболее удачное решение. Прозвучали истории об оснащении системой безопасности распределительного центра крупного ритейлера, нефтехимического завода, торгового центра и сети АЗС.

«Делитесь с нами деталями ваших реализуемых проектов, потребностями, которые заказчик к вам предъявляет, – чтобы мы могли подключиться на раннем этапе и передать вам экспертизу сотрудников наших отдела продаж и технического отдела, помочь в формировании решения, чтобы оно выгодно отличало вас в высококонкурентной среде», – призвал интеграторов менеджер по работе с ключевыми клиентами Axis Communications Александр Савиных. По словам спикера, среди многочисленных моделей камер Axis можно выбрать решение для любого проекта, даже с самой узкой специализацией, без излишка по функционалу и избыточной стоимости.

 

Александр Савиных, менеджер по работе с ключевыми клиентами Axis Communications, представляет очередной кейс

 

«Не бойтесь предлагать своё видение проекта. И общайтесь с производителем – он всегда может помочь вам найти оборудование, которое, казалось бы, доставить невозможно», – добавил Алексей Майоров.

Инновации и безопасность

На протяжении следующего часа менеджеры компании рассказывали о технологических преимуществах Axis и представляли новые линейки продукции компании. Среди них –  тепловизор AXIS Q8742-E, первая PTZ-камера с ИК-подсветкой AXIS Q6125-LE,  взрывозащищенная камера ExCam XPT, сервер AXIS S11 и многое другое. Большинство из этих продуктов можно было увидеть и даже испытать на выставке, действующей в течение всего Партнерского Дня.

 

 

Кроме того, речь шла о специализированном софте: например, о системе управления видеонаблюдением для малого и среднего бизнеса Axis Camera Station и наборе программных инструментов для инженеров интегратора.

 

 

«Выпуская новые продукты и решения, мы видим свою цель в том, чтобы сделать мир более безопасным и интеллектуальным. Те, кто работает с нашими камерами, знает, что интеллект в камерах уже заложен» – отметил региональный тренер Axis Communications в России, СНГ и Восточной Европе Денис Ляпин.

Наконец, финальным выступлением Партнерского Дня Axis Communications в Петербурге стал совместный доклад Axis и «Лаборатории Касперского» на тему кибербезопасности. (Подробнее о подходе Axis к кибербезопасности – в интервью с техническим директором Axis в Восточной Европе Павлом Рожковым.)

Партнеры, которые играют в игры

Вторая часть Партнерского дня Axis Communications в Петербурге была посвящена бизнес-игре, основанной на применении продукции Axis. Гостям мероприятия предстояло разработать и представить коллегам комплексное решение по видеонаблюдению для одной из основных сфер бизнеса: предприятия критической инфраструктуры, транспорта, ритейла или SMB-компании. Каждое из этих направлений отличается собственной спецификой: где-то важна способность камер противодействовать кражам и контролировать длину очередей благодаря видеоаналитике, где-то необходима высокая детализация изображения, стойкость к неблагоприятной среде, коридорный формат или способность «видеть» в темноте. В зависимости от этих задач, а также размера инвестиций, и строилось решение.

 

Дмитрий Стрельцов, директор по развитию бизнеса Axis Communications в Восточной Европе, – один из ведущих бизнес-игры

 

Процесс рождения новых бизнес-решений координировали директор по развитию бизнеса Axis Communications в Восточной Европе Дмитрий Стрельцов, бизнес-тренер Александр Парамонов, менеджер по работе с ключевыми клиентами Axis Ульяна Степина, директор по продажам Axis в России Алексей Майоров и региональный тренер Axis Communications в России, СНГ и Восточной Европе Денис Ляпин.

Петербургское мероприятие Axis посетило более ста человек.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, Axis