Жители Санкт-Петербурга получат «Социальный навигатор»

В следующем году заработает новое мобильное приложение по предоставлению социальных услуг населению.

Фонд социального страхования запустил новое мобильное приложение, которое значительно упростит жизнь инвалидам, пенсионерам и другим пользователям. «Социальный навигатор» предоставит в режиме онлайн любую информацию, касающуюся социальной сферы жизни россиян. С помощью приложения можно найти аптеку или центр социального обслуживания, записаться в МФЦ, воспользоваться услугой сурдоперевода, рассчитать размер социальной выплаты, вызвать социальное такси и многое другое.

В настоящее время работа «Социального навигатора» происходит в режиме тестирования. Скачать данное приложение бесплатно может любой обладатель смартфона с операционной системой Android (версия 4.4 и выше). Пилотным регионом для данного проект был выбран Санкт-Петербург: здесь уже в следующем году приложение будет работать в полном объеме. В дальнейшем проект будет распространяться на другие регионы и охватит всю страну.

Параллельно с «Социальным навигатором» планируется запустить и другое приложение – голосовой помощник для слабослышащих людей. Пока он также находится на стадии тестирования, но уже скоро с его помощью можно будет узнать информацию о получении больничного, записи к врачу, услугах Фонда соцобеспечения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: мобильные приложения