Большинство покупателей предпочитают продавца недвижимости с VR-турами

Почти половина покупателей квартир (45,2 процента) подтверждают, что 3D- и VR-контент помогают им принять решение о покупке быстрее, чем только красочный буклет (2D-планировки), показало исследование VRARA, проведенное в России, Украине и Белоруссии.

Использование технологии VR (виртуальной реальности) напрямую на объем продаж не влияет, но то, что потенциального покупателя волнует, как будет выглядеть его будущее жилье, невозможно оспорить. Так, по исследованию американской Coldwell Banker Real Estate, 62 процента покупателей предпочтут продавца недвижимости, предлагающего VR-туры, а 77 процентов покупателей хотели бы иметь возможность просмотреть VR-туры до посещения объекта недвижимости.

"VR можно отнести к эмоциональной истории, которая, скорее, увеличивает вероятность совершения сделки с конкретным застройщиком при относительно равных предложениях по цене от конкурентов, - говорит Олег Кельник, генеральный директор Planoplan (компания разрабатывает VR-решения для застройщиков). - Например, mobile-VR дает возможность "поиграть" с квартирой в кругу близких, что снова является эмоциональным поводом, и возможность виртуально "пожить" в квартире, которую еще не купил. Грамотная презентация квартиры в VR позволяет указать на плюсы и нивелировать минусы планировки, поскольку в слова легче поверить, видя предмет разговора".

Квартира в нашей стране является мечтой для подавляющей части населения, по усредненной статистике, ее покупают 1,2 раза в жизни, поэтому эмоциональная составляющая, которую дарит VR, крайне важна на этапе выбора. Семь из десяти покупателей квартир подтверждают, что 3D- и VR-контент помогают им обсуждать предложения с семьей и друзьями. Среди тех, кто видел панорамные туры при поиске жилья, доля достигла уже 79,3 процента.

Хороший пример того, как VR влияет на продажи - реализация квартир-студий. "Мы понимаем, что это минимальный метраж, понимаем все потенциальные возражения покупателя, и единственное, что нам нужно, - показать, что тут можно жить. И здесь VR помогает снять многие опасения с помощью демонстрации, - отмечает Кельник. - Например, показать квартиру с мебелью и экономичным дизайном, трансформацию дивана в кровать или иную расстановку мебели".

В России опыт работы строительных компаний с мобильным и полномасштабным VR насчитывает почти пять лет. "Как правило, очки виртуальной реальности используют для моделирования внутренних помещений жилого комплекса, - рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум". - Пока здание представляет собой бетонную коробку, в VR-очках можно во всех деталях и реальных масштабах воссоздать дизайн входных групп, межквартирных холлов, продемонстрировать реальные габариты квартир". Можно представить квартиру в разном цвете стен или текстиля, показать, как будет выглядеть жилье ночью или днем, спроецировать благоустройство прилегающих территорий, которые предусмотрены проектом. VR успешно заменяет шоу-румы (демонстрационные квартиры), строительство которых обходится дороже, а их эффективность - ниже.

Особенно часто VR используется для демонстрации различных вариантов отделки квартир. "Пока дом строится, покупатель может не просто выбирать квартиру, а еще и отделку к будущему жилью. У нас есть несколько заготовленных дизайн-проектов, которые клиент оценивает в формате виртуальной прогулки. Если ни один из них не подходит, клиент сам может выступить дизайнером и сделать проект своей квартиры", - поясняет Денис Заседателев, генеральный директор "Ленстройтреста". По его оценке, опция однозначно повышает уровень продукта для покупателей и добавляет 2-3 процента к статистике сделок.

VR-технологии в недвижимости давно и активно используют за рубежом, и тому есть несколько причин. Во-первых, это экономия времени покупателя. Ему достаточно надеть VR-шлем или очки дома, чтобы представить себя в новой квартире. Как рассказал Данило Лацманович, партнер Regency Project Management (Великобритания), на рынке недвижимости Лондона популярность VR как инструмента маркетинга недвижимости растет. "Инвесторы часто живут за тысячи миль от потенциально интересного объекта, и VR является чрезвычайно удобным инструментом для его просмотра. Использование VR в недвижимости уже оценивается в миллиард долларов, и, по прогнозу Goldman Sachs, VR-рынок утроится к 2020 году, - отмечает он. - Покупателям и арендаторам в Лондоне иногда трудно запланировать время на просмотр квартир, но, используя VR-технологию, клиенты могут не только просмотреть больше чем в среднем 5,8 объекта недвижимости, перед тем как найти объект для покупки, но и продавцы получают преимущество в увеличении количества просмотров своих квартир - без необходимости даже открытия дверей".

Елена Березина, Антон Благовещенский, Юлия Кривошапко

Тематики: Инновации

Ключевые слова: виртуальная реальность, VR