Импортозамещение на смартфонах

Правительство России утвердило план мероприятий “дорожную карту” по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 - 2020 годы.

В этом документе, в частности, содержатся предписания по подготовке законодательных требований по наличию в смартфонах предустановленных отечественных приложений, а также по обеспечению возможности полного удаления любых предустановленных программ помимо тех, что необходимы для обеспечения работы мобильного устройства. Эти требования должны быть реализованы в законодательстве к апрелю следующего года. Ответственными за подготовку законодательных требований назначены Минкомсвязи, ФАС РФ, а также Роспотребнадзор и другие заинтересованные ведомства.

В настоящее время в смартфонах iPhone неудаляемыми являются браузер Safari, почтовый клиент и ряд других программ от производителя. На смартфонах Android, как правило, невозможно удалить (можно только отключить) приложение Google, почтовый клиент Gmail, “Карты Google”, а также штатные приложения, входящие в состав операционной системы Android. Кроме того, производители нередко встраивают в прошивку и другое ПО, которое также невозможно удалить без получения прав суперпользователя (root). В большинстве случае несанкционированное получение этих прав лишает пользователя права на гарантийную поддержку от производителя.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование, мобильные приложения, Импорто­замещение