ФРИИ выйдет в новое измерение. Фонд инвестирует в стартап Texel

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 51,7 млн руб. в компанию Texel, занимающуюся созданием 3D-моделей тела человека. Продукт стартапа по его планам должен помочь интернет-магазинам снизить процент возврата одежды при онлайн-покупках. В аналогичный проект уже инвестировала американская Amazon.

ФРИИ вложит 51,7 млн руб. в компанию Texel, разработавшую технологию создания параметрической модели человека, сообщил “Ъ” представитель ФРИИ. Первый транш уже состоялся, фонд получил 3,3% в компании. Инвестиции пройдут в несколько траншей, какой в итоге будет доля фонда, стороны не раскрывают. Полученные от ФРИИ средства Texel направит на патентование, улучшение технологии и экспансию в США и Европу.

В число акционеров Texel помимо создателей проекта также входит основатель проекта «Этномир» Рустам Байрамов, который владеет 10% через Ольгу Токмакову, сообщил “Ъ” соучредитель Texel Сергей Климентьев. Компания создала 3D-сканер для людей и крупногабаритных вещей, который изготавливает модель в течение 90 секунд. Продукты компании уже работают в 11 странах и фокусируются на ритейле. Использование покупателями своих 3D-моделей при онлайн-покупках должно позволить интернет-магазинам снизить процент возврата товара, ожидают в компании. Сейчас стартап работает над технологией искусственного интеллекта, чтобы создавать 3D-модель человека с помощью смартфона и без использования сканера. По оценке Hewlett Packard Enterprise, если долю возвратов одежды сократить на 10%, интернет-магазины на глобальном уровне смогли бы сэкономить около $36 млрд.

Это не единственный подобный стартап на рынке. Так, в октябре 2017 года TechCrunch сообщал, что интернет-магазин Amazon приобрел компанию Body Labs, занимающуюся разработкой 3D-моделей человеческих фигур. В направлении онлайн-шопинга работают еще несколько стартапов. Есть и менее конкурентные способы применения технологии: так, китайская DS Doll использует технологию 3D-моделирования людей для создания секс-кукол.

Кристина Жукова

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестирование, 3D, стартапы