В Финляндии запускают 5G

Телекоммуникационная компания Elisa объявила о том, что она завершит строительство инфраструктуры сети 5G-ready в финском городе Турку с середине лета этого года.

Стоит отметить, что ввод в эксплуатацию 5G завершится несколько позже, чем предполагал финский оператор. Напомним, что в начале 2018 года Elisa объявила, что начнет развертывание сети в марте, а завершит к концу мая.

Как отметили в компании, инфраструктура сети находится в процессе замены существующего оборудования базовых станций на новое, после чего ожидается ввод в коммерческую эксплуатацию мобильной связи пятого поколения.

Elisa тестировала пилотную технологию и приложения 5G на протяжении последних двух лет. Оператор провел свои последние испытания в феврале этого года, протестировав дополненную реальность и приложения виртуальной реальности. В том же месяце компания провела тесты связи 5G на движущемся автомобиле.

Сегодня Elisa работает над инфраструктурой 5G-ready в ряде финских городов, включая Тампере и Ювяскюля.

Как отметили в компании, что самой важной особенностью новой сети в Турку является более быстрая и надежная передача данных.

«Мы являемся одним из мировых пионеров развития технологий 5G», - сказал региональный директор Elisa в Западной Финляндии Юха Лаукканен (Juha Laukkanen). - «Сети пятого поколения и сервисы, основанные на них, интенсивно развиваются во всем мире. Я уверен, что первые предварительные коммерческие услуги 5G будут доступны уже в 2018 году».

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G, сотовые операторы, Elisa