Эфиры со стадиона и тысячи селфи в соцсетях: как петербуржские болельщики наблюдали за триумфом российских футболистов

МТС подсчитал мобильный трафик, сгенерированный болельщиками во время игры России и Египта на стадионе «Санкт-Петербург». Петербуржцы и гости города, смотревшие матч на стадионе и в главной фан-зоне на Конюшенной площади, проговорили ­­­­­­­­­более 90 000 минут и сгенерировали через сети МТС объем трафика, которого хватит примерно на два месяца непрерывного просмотра онлайн-видео в формате HD.

Почти 90 процентов мобильного трафика пришлось на 4G-сеть, скорости которой позволяют вести прямые эфиры в социальных сетях и выкладывать потоковое видео даже в местах большого скопления людей, одновременно пользующихся мобильным интернетом. Даже непогода не помешала болельщикам в фанзоне активно делиться впечатлениями от игры: мобильный интернет-трафик в «логове болельщиков» на Конюшенной площади, соизмерим с пятью годами непрерывных онлайн-игр.

«В Санкт-Петербурге сейчас происходит событие мирового масштаба, к которому город и в том числе МТС готовились несколько лет. Чтобы жители и гости Петербурга комфортно могли пользоваться привычными мобильными сервисами, мы включили дополнительные базовые станции, настроили оборудование и даже обратились к технологиям будущего, запустив в «футбольных» локациях передовую технологию Massive MIMO и увеличив ёмкость сети в разы. Все это позволило нашей инфраструктуре отвечать запросам болельщиков, которые все активнее постят видеоролики и фото в соцсети и «распробовали» прямые эфиры с места событий. Уже сейчас можно сказать, что первые «испытания болельщиками» - матчи на стадионе, трансляции в фан-зонах и экстремальный трафик – наши сети выдержали «на отлично», – отметил технический директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленобласти Дмитрий Смирнов.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС, МТС Петербург