Роуминг переводят в овертайм. Выравнивание тарифов на связь задержится из-за ЧМ-2018

Четвертый по абонентской базе сотовый оператор Tele2 вопреки требованию ФАС не успевает завершить отмену внутрисетевого роуминга к 31 мая. Реформа совпала с подготовкой к чемпионату мира по футболу, и Tele2 намерена отложить изменение архивных тарифов до августа. Снижение цен во внутрисетевом роуминге могут отложить и другие операторы «большой четверки»: по данным “Ъ”, на время ЧМ-2018 года они планируют отказаться от технических работ на сетях за исключением устранения аварий.

Tele2 потребуется дополнительное время для отмены внутрисетевого роуминга, компания не успевает изменить все архивные тарифы к 31 мая, рассказал “Ъ” гендиректор Tele2 Сергей Эмдин. «К сожалению, это совпало с подготовкой к чемпионату мира по футболу (проходит в 11 городах РФ с 15 июня по 14 июля.— “Ъ”). Во время таких важных событий мы предпочитаем не проводить на сети каких-либо работ по биллингу. Я думаю, к августу мы завершим все работы и устраним разницу даже на архивных тарифах»,— сообщил господин Эмдин.

Предупреждение об отмене внутрисетевого роуминга Федеральной антимонопольной службы (ФАС) было выдано Tele2, МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому» 14 июля 2017 года. Компаниям надлежало снизить тарифы на услуги связи, которые оказываются абонентам в поездках по России, до уровня цен в домашнем регионе. Первоначально ФАС потребовала провести реформу за две недели, но позже дала компаниям еще несколько месяцев. В декабре ФАС одобрила предложения Tele2 по тарифам, продлив оператору срок исполнения предупреждения до 31 мая 2018 года «в связи с необходимостью технической реализации изменений тарифов». У остальных компаний сроки вышли раньше, и в конце марта служба завела дела в отношении МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома».

Если Tele2 представит мотивированное ходатайство о необходимости продления сроков исполнения предупреждения, ФАС рассмотрит его, пока такого документа не поступало, сообщили вчера “Ъ” в ведомстве. Дела в отношении МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона» пока рассматриваются, очередные заседания состоятся 21 июня, отметили в ФАС. По итогам рассмотрения возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, предупреждал ранее заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. В 2017 году доходы от внутрисетевого роуминга составили около 2% от российской выручки операторов связи, оценивает аналитик Sberbank CIB Светлана Суханова.

Tele2 действительно может физически не успевать изменить архивные тарифы из-за ЧМ-2018, не удивлен собеседник “Ъ” в отрасли связи. По его словам, для исполнения требования ФАС по устранению внутрисетевого роуминга каждый оператор должен обновлять тысячи тарифных планов, и в каждом случае требуется внесение изменений в биллинговые системы, которые обеспечивают выставление счетов и обработку платежей. При этом операторы уже начали вводить запрет на технические работы на своей сети, необходимый на время ЧМ-2018 и включающий строительство и запуск новых сегментов, плановое обновление софта и в целом любые работы за исключением устранения аварийных ситуаций, рассказал собеседник “Ъ”. Не исключено, что во избежание нарушений функционирования сети операторы на время ЧМ-2018 даже перестанут подключать новых клиентов фиксированной связи, отметил он. Это ожидаемая ситуация, связанная с требованиями Минкомсвязи, утверждает собеседник. Но и когда ограничения будут сняты, работа по коррекции тарифных планов вряд ли завершится до конца 2018 года, считает он: «В зависимости от того, когда тот или иной игрок начал отмену внутрисетевого роуминга, и от развития IT-систем оператора у кого-то реформа займет полгода, а у кого-то полтора». В МТС и «Вымпелкоме» отказались от комментариев, в «МегаФоне» не смогли оперативно ответить на запрос.

Владислав Новый

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Tele2, ФАС, роуминг