Google начинает использовать усовершенствованную капчу

При авторизации в сервисах Google пользователям придется пройти более совершенную капчу, которая лучше предшественников определяет людей и ботов. Продукт reCaptcha 3 будет работать на новых принципах.

Действующие до сих пор капчи, призванные защищать сервисы и сайты от проникновения различных ботов, в том числе и программ-злоумышленников, определяли противника по умению  распознавать сложные объекты. Это могло быть определение наличия на фотографиях транспортных средств или дорожных знаков, прочтение написанных рукописным шрифтом текстов или решение простых математических уравнений.

Новый программный продукт reCaptcha 3 более избирателен. Ботов он будет определять по более сложным признакам, как то – поведение на сайте, проведение той или иной последовательности действий. Собрав требуемые данные, программа выставит проверяемому пользователю оценку – 0 или 1. Не вызывающий сомнений юзер получит один балл и его оставят в покое. Если будут сомнения в естественности действий пользователя, балл у него будет меньшим. При некотором уровне оценки система примет меры против того, кого считает ботом.

Пока что reCaptcha 3 обкатывается в рамках программы бета-тестирования. Знакомые с ситуацией эксперты утверждают, что продукт определяет бота с точностью до 99,8%, то есть, ошибается только два раза из тысячи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google