МТС взяла в долг в блокчейне. Сделка с Sberbank CIB прошла в реальных деньгах

МТС разместила выпуск коммерческих облигаций с использованием смарт-контрактов на блокчейн-платформе Национального расчетного депозитария (НРД). Это первая в России сделка полного цикла, включая денежные расчеты по механизму «поставка против платежа», реализованная с использованием технологии распределенного реестра. В прошлом году похожую схему размещения использовали «МегаФон» и Райффайзенбанк, однако расчеты в реальных деньгах проходили вне блокчейна.

МТС и Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка) во вторник закрыли сделку по размещению коммерческих облигаций с помощью смарт-контрактов на базе блокчейн-платформы НРД. Об этом “Ъ” рассказали участники сделки. Сделка такого типа, включающая полный цикл процессов — от регистрации ценных бумаг, выкупа, учета прав и до расчетов в реальных деньгах,— состоялась в России впервые.

Коммерческие облигации — это облигации без залогового обеспечения. Выпускаются без регистрации выпуска, проспекта и финального отчета в Банке России. Размещаются по закрытой подписке.

В ходе сделки было размещены полугодовые облигации на 750 млн руб. с квартальным купоном 6,8% годовых. Целью размещения являлось не привлечение финансирования как такового — объем сделки в масштабе бизнесов ее участников небольшой. Организатором и основным инвестором в сделке выступил Sberbank CIB.

Как указывают в Sberbank CIB, одной из задач размещения было «доказательство опытным путем преимуществ данного формата над классическим размещением облигаций».

«Наша цель — масштабирование технологии для различных финансовых сделок и процессов, но это возможно лишь при сформированной законодательной базе»,— отмечает управляющий директор по депозитарной деятельности НРД Денис Буряков. В МТС собираются развивать это направление, «с тем чтобы на основе полученного опыта использовать технологию, в первую очередь на финансовых рынках».

Формально, это не первое размещение коммерческих облигаций с использованием блокчейн-инфраструктуры НРД (создана на базе платформы Hyperledger Fabric 1.1). В октябре 2017 «Мегафон» разместил коммерческие облигации в пользу Райффайзенбанка, используя похожую схему. Однако существенное отличие сделки МТС и Sberbank CIB — включение в схему механизма DVP (Delivery Versus Payment, «поставка против платежа»). «При размещении облигаций "МегаФона" через блокчейн прошла одна "нога" сделки — поставка ценных бумаг. Денежные расчеты же производились штатными системами НРД. Нам удалось провести на блокчейне весь бизнес-процесс целиком»,— поясняет директор по информационным технологиям НРД Сергей Путятинский. По его словам , техническая схема сделки состояла из процессов, реализованных четырьмя смарт-контрактами,— от регистрации облигаций в блокчейне до полного расчета в рублях, произошедшего одновременно с переходом прав на ценные бумаги. Через пятый смарт-контракт через шесть месяцев будет произведено погашение выпуска.

«Использование смарт-контрактов позволяет обеспечить снижение на 5–10% технологических затрат за счет отсутствия необходимости резервирования данных»,— указывает господин Буряков.

Для проведения сделки доступ к децентрализованной платформе НРД получили эмитент, центральный депозитарий и инвестор. Для других участников блокчейна (например, Райффайзенбанка) процесс сделки (до ее завершения) оставался полностью закрытым, как того требует российское законодательство по банковской тайне. «Это стало возможным благодаря использованию так называемых canals, нового механизма, разработанного нами совместно с участниками международного проекта Hyperledger»,— отметил господин Путятинский. При этом исходный код используемых смарт-контрактов был размещен в открытом доступе.

В НРД рассчитывают, что к системе присоединятся в дальнейшем и другие участники. «Мы двигаемся последовательно, формируя компетенцию и подтверждая рынку перспективность применения новых технологий. Одной из приоритетных задач является снижение стоимости трансакций для всех игроков за счет увеличения объема и вовлечение широкого круга эмитентов»,— уверен господин Буряков. В Sberbank CIB отметили, что в перспективе возможно проведение подобных сделок с другими эмитентами.

По словам старшего вице-президента Сбербанка, руководителя Sberbank CIB Игоря Буланцева, компания намерена идти по пути развития технологий и юридических схем такого рода сделок. «Будем работать над усложнением, расширением структуры сделки, привлечением большого количества участников в систему»,— отметил он. По словам господина Буланцева, итогом этой работы станет «настоящий блокчейн без оговорок и условий».

Мария Сарычева

Тематики: Финансы

Ключевые слова: МТС, Сбербанк, блокчейн