«ЭР-Телеком» подключит камеры. Компания обошла «Ростелеком» в гостендере на полмиллиарда

На прошлой неделе АО «ЭР-Телеком Холдинг» (интернет-провайдер «Дом.ru») заключило с городом контракт, по условиям которого установит более 8,5 тыс. видеодомофонов в Петербурге. В конкурсе на сумму более чем на полмиллиарда «ЭР-Телеком» обошел ПАО «Ростелеком». Аналитики отмечают, что ранее видеодомофоны в городе устанавливали только в частном порядке.

3 мая "ЭР-Телеком" заключил трехлетний контракт с СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр", сообщили "Ъ" в компании и подтвердили в комитете по информатизации и связи (КИС), которому подведомственен центр. По данным сайтам госзакупок, стоимость контракта составит 548,4 млн рублей. По его условиям, "ЭР-Телеком" будет устанавливать видеодомофоны в Колпинском, Московском, Петроградском, Адмиралтейском, Калининском, Выборгском, Невском и Приморском районах. "Всего к 2020 году будет функционировать 8532 многофункциональных видеодомофона, по 1875 адресам Санкт-Петербурга, где будет реализован ряд сервисов для сотрудников органов власти и жителей, в том числе и бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет",— отмечают в КИС.

Вендором "ЭР-Телекома" стал российский производитель оборудования для видеонаблюдения Beward. Как рассказал "Ъ" директор по развитию ООО "НПП "Бевард"" Назарий Мушреф, модель видеодомофонов соответствует требованиям, установленным в рамках проекта властей Петербурга "Безопасный город" (работа с экстренными и муниципальными службами, детализированное изображение круглосуточно и в любых условиях освещенности, интеграция с городскими информационными системами). "Также в нем реализована работа с мобильными устройствами абонентов, значительно расширяющая функциональные возможности для жильцов дома. Уличное исполнение, антивандальная конструкция и защита от шокера позволяют применять устройство даже в наиболее неблагоприятных регионах",— отметил господин Мушреф.

В конкурсе на установление видеодомофонов "ЭР-Телеком" обошел "Ростелеком", предложив исполнить контракт за цену на 2,8 млн рублей меньше. В пресс-службе "Ростелекома" сообщили, что у компании в Петербурге есть действующие госконтракты по городскому видеонаблюдению на ближайшие три года. ""Ростелеком" планирует и в дальнейшем участвовать в конкурсных процедурах госзаказа",— подчеркнули в компании.

В январе 2017 года "ЭР-Телеком" обошел "Ростелеком" в конкурсе стоимостью 763,37 млн рублей на передачу данных с устройств мониторинга системы "Безопасный город". В рамках данного контракта "ЭР-Телеком" осуществляет передачу данных с устройств мониторинга, расположенных по всему городу, в городской центр обработки и хранения данных.

В ГК "Финам" оценивают российский рынок систем видеонаблюдения в 50 млрд рублей в год, темпы прироста составляют около 15% в год. "Весной стало ясно, что "ЭР-Телеком" будет укреплять позиции на этом рынке. В частности, в апреле "ЭР-Телеком" приобрел компанию "КамСан-Сервис", которая работает в Красноярске и Кемерово. "КамСан-Сервис" предоставляет системы безопасности, что на текущем этапе, как правило, означает видеонаблюдение и анализ видеоданных. Синергия между видеонаблюдением и анализом видеоданных, с одной стороны, и  операторским бизнесом, с другой, на наш взгляд, высока, поскольку данные передаются через операторов связи. Кроме того, и те, и другие монтируют оборудование в квартирах",— говорит аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын.

Гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин отмечает, что до сих пор видеодомофоны в Петербурга устанавливали только частные подрядчики и управляющие компании. "Это неплохой контракт для "ЭР-Телекома", но в масштабах города 8,5 тыс. камер — это капля в море",— говорит аналитик. Всего в Петербурге насчитывается 23 тыс. многоквартирных домов, у которых минимум по три-четыре подъезда.

Власти Петербурга не первые внедряют мониторинг дворовых территорий. По итогам 2017 года в Москве было установлено 105 тыс. камер в подъездах и 25 тыс. во дворах. Крупнейшие исполнители этого проекта — Московская городская телефонная сеть, "Акадо" и "Ростелеком", который в Петербурге аналогичный тендер проиграл.

Алексей Кириченко

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Дом.ру