Форум «IT-ОСЬ 2018»: верилОСЬ, строилОСЬ, свершилОСЬ!

12 апреля 2018 в Москве в Технопарке Сколково открылся форум инноваций и информации для ИТ-компаний «IT-Ось», организованный одним из ведущих ИТ-дистрибуторов России, компанией OCS Distribution. Генеральными партнерами форума стали компании APC by Schneider Electric, Cisco, Dell EMC, IBM.

На форум «IT-Ось», посвященный теме цифровой трансформации бизнеса, собралось 1056 участников. Среди них представители от вендоров и поставщики ИТ-решений, участники от заказчиков, приглашённые спикеры, представители компаний-дилеров OCS и представители СМИ. Мероприятие создало дискуссионную площадку для демонстрации новейших технологий, обмена опытом и идеями для развития.

Открыл форум его идейный вдохновитель - президент OCS Distribution Алексей Калинин. Он кратко обозначил, что цифровая трансформация для бизнеса – не далёкое будущее, а настоящее, на реалии которого бизнес должен реагировать и правильно выстраивать свою стратегию.

 

 

«Нам кажется, что самое интересное в нашей жизни – это новые идеи, это стартапы, технологии, которые появляются на рынке с завидной регулярностью, это инвестиции в то, во что мало кто верит, но в чем видна искра будущего. И мы сделали всё возможное для того, чтобы представить вам сегодня вот эти самые стартапы, новые технологии, этих интереснейших людей, это возможное будущее», – подытожил Алексей Калинин.

В продолжении главной темы форума представители ведущих компаний ИТ-рынка, среди которых Андрей Филатов, Глава представительства IBM в России, Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России и СНГ, Кирилл Корнильев, вице-президент Systems Hardware IBM CEE, Алексей Иванов, директор по дистрибуции Intel в России, Алексей Соловьев, технический директор подразделения ITD, Schneider Electric, Леонид Богуславский, Первый инвестор Яндекс, член Совета Директоров Озон, Председатель Совета Директоров ivi.ru, член Наблюдательного Совета Сбербанка, инвестор года по версиям FORBES и РБК, Борис Щербаков, Вице-президент и генеральный директор Dell EMC в России, Казахстане и Центральной Азии, подняли вопросы готовности компаний к переходу на новые бизнес-модели, существующие технологические тренды и подходы к цифровой трансформации, прогнозы изменений бизнес-стратегий вплоть до 2030 года , рассмотрели мировой и отечественный опыт цифровизации, а также затронули тему применения искусственного интеллекта и инноваций в комплексных проектах.

 

 

Особенностью форума «IT-ОСЬ 2018» стала насыщенная деловая программа, включившая, помимо докладов на пленарном заседании, 48 презентаций и бизнес-кейсов от более 40 экспертов ИТ-рынка и представителей компаний, ставших на путь цифровой трансформации.

Параллельно в пяти залах прошли сессии, посвященные вопросам искусственного интеллекта и современного машинного обучения; мобильности; облачным решениям, Big Data и ЦОД, безопасности и интернету вещей.

 

 

В отдельном зале состоялись круглые столы, открывшие дискуссии о технологиях блокчейна и статусе импортозамещения. Экспертами выступили Сергей Фрадков, управляющий партнер венчурного фонда и стартап-акселератора iDealMachine, а также Алексей Рудым, вице-президент компании OCS.

В течение всего дня в Технопарке работала экспо-зона с демонстрационным оборудованием, собравшая 53 экспонента, среди которых производители оборудования, сервисные провайдеры, разработчики софта, стартапы и консалтинговые компании.

 

 

На форуме можно было впервые протестировать профессиональную гарнитуру для офиса Jabra Evolve 75е, познакомиться с роботом-рекрутером Верой, инновационными решениями для виртуальной реальности, новейшими МФУ и трехфазными решениями, современными программами распознавания лиц и клиентских потоков и другими знаковыми технологиями.

OCS представил эксклюзивные линейки из своего продуктового портфеля - Wi-Fi решения 4ipnet, мультимедийные решения iconBIT, платформу для виртуализации графики NVIDIA GRID, профессиональные СХД-системы PURESTORAGE, а также All-Flash системы хранения данных от VIOLIN Systems.

Форум «IT-ОСЬ» стал удобной бизнес-площадкой для деловых встреч, на которых представители различных компаний смогли лично пообщаться и решить важные бизнес-вопросы, а также обозначить стратегию дальнейшего сотрудничества.

Завершилось мероприятие неформальным общением участников. Будем надеяться, что IT-ОСЬ 2019 будет еще более интересным и насыщенным событием.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: мероприятия, Сколково, форум