Итоги года работы народной карты «МЕСТОПАМЯТИ.РФ» – социального проекта ЛАНИТ

Более 10 700 объектов военно-исторического наследия зарегистрированы активистами на портале МЕСТОПАМЯТИ.РФ за первый год работы интернет-площадки. Пользователи выкладывают фотоотчёты своих акций, на которых они отдают дань памяти защитникам Отечества и приводят в достойный вид мемориалы и памятники. Опубликовано свыше 24 500 фотографий.

Портал «Место памяти» разработала компания ЛАНИТ по инициативе Российского военно-исторического общества. Народная карта портала заработала весной 2016 года. А в декабре 2016 года портал существенно доработали, превратив его по сути в социальную сеть с «лайками», рейтингами пользователей и возможностью пожертвований. В течение первого года работы обновленного портала на карте появилось 10 740 объектов военно-исторического наследия, из них 90% находятся в России.

Больше всего мемориалов, нанесенных на карту, напоминают о подвиге советских граждан, павших в сражениях с немецко-фашистскими войсками. Однако есть объекты, посвященные другим трагичным событиям. Например, в Тегеране находится могила сотрудников Российской Миссии и казаков посольского конвоя, которые погибли в русском посольстве зимой 1829 года при защите российского посланника Александра Сергеевича Грибоедова.

 



Александра Коновченко, куратор проекта в Российском военно-историческом обществе: «Появление ресурса «Место памяти» – это пример социальной ответственности бизнеса. Компанией ЛАНИТ разработан портал, на котором любой желающий может дополнить народную карту мемориалов. За публикацию материалов участники получают баллы. Посетители портала могут оценить активность участников проекта по их рейтингу. Участники делятся в социальных сетях событиями, фотографиями, видео с мест памяти, ссылками на архивы и публикации. Становится заметной работа поисковых отрядов, школьных классов, учащихся колледжей, воспитанников кадетских корпусов, молодежных движений. Мы все вместе наполняем народную карту именами и событиями нашей с вами истории. Благодаря порталу люди могут узнать о мемориалах, познакомиться с подвигами героев Отечества, найти имена родных и близких, павших на войне».

Опросы на портале и рейтинги участников проекта показывают, как много в России активных, патриотически воспитанных людей. Уровень активности пользователей портала оценивается системой. Можно посмотреть списки самых активных участников в своем регионе. По каждому активисту видна хроника событий, за которые были начислены его баллы. Баллы начисляются также за лайки действий активистов другими пользователями.

Восстановлению памятников героям Отечества можно также помочь, сделав пожертвование с помощью простой формы в специальном разделе портала. Перечисленные средства попадают на специальный счёт Российского военно-исторического общества и идут на реставрацию и поддержку мемориалов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, ЛАНИТ