НР и «коммерческие компьютеры 2.0»

НР уверен, что на российском компьютерном рынке скоро начнется бум продаж коммерческих компьютеров, когда компании начнут менять устаревшие системы, купленные более пятилетки назад, на новые и «распробуют» особенности «ПК 2.0».

Российский компьютерный рынок, достигнув максимального объема в натуральном выражении к 2013 году (14,1 млн.штук, по данным IDC), в силу известных причин стал быстро падать (10,2, 7,9, 4,9, 4,5, пока в текущем году не наметился рост до 4,8). Очевидно, что за это время на рынке был сформирован значительный отложенный спрос – пользователи не меняли компьютеры в срок, которые морально устаревали и вырабатывали свой ресурс. Свыше десяти миллионов систем проработали более десяти лет и остаются в строю.

 

Отложенный спрос на компьютеры в РФ, по мнению НР, превышает десять миллионов единиц

 

Однако, так не может продолжаться долго, прежде всего, в сегменте коммерческих систем, то есть компьютеров, которые используют фирмы и госструктуры. Системы уже не могут обеспечить должную производительность, требования к которой возрастают, и начинают выходить из строя все чаще – компьютеры, конечно, надежные устройства, но и у них есть свой ресурс, который ограничен. Удовлетворение отложенного спроса неизбежно должно начаться в обозримом будущем, считает Николай Шмыков, руководитель группы по развитию категории персональных систем для бизнеса HP в России, однако, дополнительным стимулом для массированного апгрейда систем будет появление компьютеров, построенных согласно концепции «PC 2.0».

 

Николай Шмыков, руководитель группы по развитию категории персональных систем для бизнеса HP в России, считает концепцию «PC 2.0» одним из локомотивов рынка

Константин Киммельман, директор по развитию бизнеса персональных систем HP в России, подчеркивает, что современные компьютеры отличаются от систем пятилетней давности не только производительностью. Конечно, скорость обработки данных возросла радикально, причем на быстродействие системы в реальных задачах оказывает влияние не только вычислительная мощность процессора, но и, например, использование твердотельных накопителей, как отметил г-н Киммельман. Однако, новый уровень производительности для «РС 2.0» является элементом необходимым, но не достаточным.

 

Константин Киммельман, директор по развитию бизнеса персональных систем HP в России, подчеркивает, что современные компьютеры отличаются от систем пятилетней давности не только производительностью

 

Важной особенностью «РС 2.0» является повышенный уровень защиты данных. Мощнейшие защитные механизмы, реализованные в Windows 10, для полноценной работы часто требуют архитектурных решений, появившихся в последние годы, отмечает Константин. Кроме того, НР реализует в своих коммерческих ПК множество программно-аппаратных решений, поднимающих на принципиально новый уровень как защиту операционной системы и приложений с данными, так и другие аспекты безопасности. К этим элементам следует отнести защищенный BIOS и другие компоненты системы HPSureStart, набор решений для двухфакторной авторизации, способные раскрывать потенциал системы идентификации WindowsHello, средства изоляции браузера НР SureClickи встроенный экранный фильтр приватности HPSureView.

Также, по мнению специалистов НР, концепция «РС 2.0» предусматривает новый подход к conntctivity, который требует улучшенной встроенной аудиосистемы коммерческих компьютеров, позволяющей без проблем вести общение по Skype и другим каналам IP-телефонии. Также для расширения коммуникационных возможностей HP предлагает PhoneWise, систему «интеграции» сотового телефона с компьютером, позволяющую принимать/совершать вызовы через аудиосистему ПК, отправлять SMSс компьютера и т.д.

 

HPPhoneWise «сопрягает» сотовый с компьютером, позволяя принимать/совершать вызовы через аудиосистему ПК, отправлять SMS с компьютера и т.д.

 

Концепция «РС 2.0», по мнению НР, также требует от новых систем современного дизайна – в компаниях-заказчиках все больший процент миллениалов, которым важна внешность устройств – а также возможностей использования для игр. Последний тезис спорный, в большинстве случаев крупные компании против такого подхода, а фирмы из сегмента SMBзачастую допускают такое использование своей техники. В любом случае, новые коммерческие компьютеры НР допускают такое использование – производительность процессоров позволяет – а компания предлагает боксы для внешних видеокарт, позволяющие поднять графическую производительность на современный уровень.

Дизайн компьютеров особенно важен, по мнению НР, для поколения миллениалов, которых в офисах все больше

 

Основной вопрос: будут ли у российских корпоративных заказчиков деньги на новые системы. Но об этом мы скоро узнаем по состоянию национальной экономики.

Автор: Александр Карачев.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: персональные компьютеры, HP, HP Inc