На петербургском телеком-рынке появится новый крупный игрок

Крупнейший в Петербурге холдинг в сфере ЖКХ, холдинг ГИТ («Городские инновационные технологии»), создаст собственного оператора связи, сообщил РБК Петербург гендиректор группы Егор Клопенко. По его словам, ГИТ будет строить телеком-бизнес не с нуля, а через поглощение и объединение петербургских независимых провайдеров. Как объясняют игроки отрасли, для небольших провайдеров переход под крыло жилищных холдингов — одна из немногих возможностей удержаться на стагнирующем телеком-рынке.

Пробный шар

Первой покупкой ГИТ на телеком-рынке стала покупка провайдера «Доминанта», клиентская база которого пока насчитывает 35 тыс. абонентов. Гендиректор ГИТ Егор Клопенко подтвердил РБК Петербург, что «Доминанта» была куплена в интересах всего холдинга.

По данным «СПАРК-Интерфакс», покупателем выступила Екатерина Юдина, генеральный директор петербургского ООО «Жилищно-эксплуатационная компания». Владелец ООО и одновременно учредитель ПАО «ГИТ» и ряда других управляющих компаний — петербургский бизнесмен Грант Агасьян.



Предыдущий собственник «Доминанты» Андрей Левашев сохранил пакет в 30% акций оператора, а также пост гендиректора. Финансовые условия сделки стороны не прокомментировали. Исходя из объема абонентской базы «Доминанты» компания может стоить 50-70 млн руб., оценил гендиректор оператора связи «Комфортел» Дмитрий Петров.

«Покупка «Доминанты» — не последняя сделка ГИТ на телеком-рынке. В ближайшее время мы хотим сделать еще несколько приобретений, ведем переговоры с рядом операторов. В планах — объединение купленных компаний в единого крупного сильного игрока. Мы могли бы развивать телеком-бизнес не только через жилищный фонд, находящийся под нашим управлением, но и за его пределами, так как у нас хорошие отношения с управляющими компаниями по всему городу», — сказал Клопенко РБК Петербург.

Точный объем финансирования программы по созданию телеком-оператора он назвать отказался, сообщив лишь, что в ближайший год-два планируется потратить несколько сот миллионов рублей.

Локальные монополии

Для небольших провайдеров партнерство с управляющими компаниями — единственный способ оставаться на плаву и выдерживать конкуренцию с федеральными телеком-операторами, считает Петров. «В условиях стагнирующего рынка конкуренция часто сводится к тому, какой у тебя админресурс. В городском масштабе у небольших провайдеров такого ресурса нет. Поэтому альтернативные операторы ищут админресурса в масштабах квартала, в масштабах дома, для чего вступают в разного рода альянсы с девелоперами или управляющими компаниями», — сказал глава «Комфортела» в разговоре с РБК Петербург.

Нередко «карманные» операторы обладают эксклюзивными привилегиями в домах, находящихся в ведении их партнеров, соглашается совладелец компании «П.А.К.Т.» Алексей Рыжов. «Управляющие компании, например, могут чинить разного рода препятствия «чужим» провайдерам на доступ в дома. Например, завышать тарифы на размещение оборудования по смешным причинам, не давать ключи, отправлять ставить роутеры куда-нибудь на крышу», — делится опытом Рыжов.



По мнению гендиректора консалтинговой компании Rustele.com Юрия Брюквина, перечисленные способы ограничения конкуренции — самые безобидные. «Самые небезобидные — это когда управляющая компания просто перестанет пускать в дома других операторов. С точки зрения закона у управляющей компании очень широкие полномочия, поэтому операцию по исключения из дома чужих операторов провести можно. А так как население у нас пассивное, то вряд ли жильцы массово станут добиваться восстановления адекватного «ассортимента» провайдеров», — полагает Брюквин.

Полезные связи

На петербургском телеком-рынке альянсы операторов и жилищных компаний — не редкость. Например, «ЭлектронТелеком» находится в тесной связи с ЛенСпецСМУ (входит в группу «Эталон»). По данным сайта piter-online, оператор работает во всех домах, построенных девелопером, во многих он является единственным провайдером. Согласно информации на сайте «ЭлектронТелекома», ЛенСпецСМУ является партнером провайдера. Отметим, что до 2011 года группа «Эталон» владела ООО «ЕТелеком», связанным с «ЭлектронТелекомом» (у обеих компаний один генеральный директор), следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

Другой оператор, развивающий бизнес в альянсе с управляющей компанией, — «Лайнер» (ООО «Инфотех»). Основной акционер «Лайнера» Дмитрий Рыбин владеет также управляющей компаний «Наш дом», в ведении которой находится значительная часть домов, построенных группой «Строительный трест». По данным piter-online, «Лайнер» представлен в каждом из этих домов.

Впрочем, как утверждает Клопенко, создаваемый холдингом ГИТ телеком-оператор не будет иметь никаких привилегий в домах, находящихся под управлением жилищного холдинга.

Дмитрий Гринкевич

Тематики: Интернет

Ключевые слова: провайдеры Петербурга, Интернет-провайдеры Петербурга