Ошибки дизайна при изготовлении сайта

Веб-дизайн может либо привлекать людей на сайт, либо отпугивать их и ухудшать показатели посещаемости.

Конечно же, изготовление сайта под ключ профессионалами позволяет избавиться от типичных оплошностей неопытных веб-дизайнеров. А какими же бывают эти просчёты?

Типичные упущения веб-дизайна

  • Плохая навигация. Пользователь должен с легкостью путешествовать между страницами сайта и быстро находить то, что ему нужно. Когда человек не видит ссылки на определенную страницу, он решает, что ее просто нет. И покидает сайт. В результате ресурс теряет ценного посетителя. Не рекомендуется размещать кнопки горизонтальной навигации в нижней части окна. Чем важнее пункты, тем выше на странице они должны располагаться.
  • Разные стили дизайна. Очень важно выдержать весь сайт в едином стиле. В противном случае страницы будут выглядеть так, будто принадлежат разным веб-ресурсам. Это сбивает пользователя с толку, раздражает и утомляет его. Единство должно быть выдержано в шрифтах, кнопках, заголовках, иконках и прочих элементах.
  • Отсутствие строки поиска. Это небольшой, но очень важный элемент. Он является настоящим проводником для пользователя и существенно облегчает навигацию. Особенно важно наличие этой строки на сайтах с большим количеством страниц. Если человек ищет конкретный товар, ему проще вписать его название в строке поиска, чем путешествовать по разным разделам.
  • Дизайн не соответствует тематике ресурса. Вряд ли фон в виде цветочного поля будет смотреться уместно на сайте магазина, торгующего различными аксессуарами для поклонников хэви-метала. Конечно, это шуточный пример, но он точно передает суть проблемы.
  • Незаметные контактные данные. Этой ошибки должны избегать в первую очередь интернет-магазины. Очень важно, чтобы посетитель мог быстро найти контакты и уточнить интересующие его вопросы. Хорошо, если на сайте есть разные варианты связи: мобильный телефон, e-mail, Skype, различные мессенджеры. Все это делает ресурс более удобным для клиента.
  • Изображений слишком мало или слишком много. Ни один современный сайт не может обойтись без картинок. Они дополняют текстовую информацию, делают ее более интересной. Но и злоупотреблять картинками не стоит – это может испортить впечатление от ресурса.
  • Неудачный подбор цветов. Сливающийся с фоном шрифт, слишком мелкие или слишком крупные буквы, несоответствие цветового оформления тематике сайта – вот типичный набор ошибок. 

Для любого сайта качественный дизайн – это один из важнейших элементов продвижения. Без него попросту невозможна грамотная раскрутка и выход в топовые позиции рейтингов. 

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: веб-дизайн