У "большой четверки" снижается покрытие

Роскомнадзор подвел итоги проверки покрытия федеральных трасс мобильной связью за II квартал 2017 г. Исследование ведомства продемонстрировало снижение показателей покрытия автодорог услугами мобильной связи. В Роскомнадзоре это снижение связывают с переоформлением разрешительных документов и оптимизацией сетей связи сотовых операторов.

Специалисты Роскомнадзора проводят исследование покрытия услугами мобильной связи 30 магистральных автодорог федерального значения. Общая протяженность трасс, по которым производились расчеты, составляет 27 689 км. Результаты проведенного анализа основываются на сведениях о покрытии трасс базовыми станциями стандартов GSM-900/1800 и IMT-2000/UMTS четырех крупнейших операторов мобильной связи - ПАО "ВымпелКом", ПАО "МТС", ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 РТК Холдинг" (Tele2).

В Роскомнадзоре отмечают, что исследование, проведенное во II квартале 2017 г., показало хотя и незначительное, но все же снижение показателей по покрытию автодорог услугами мобильной связи. Связано это снижение, по данным надзорного ведомства, с переоформлением разрешительных документов и оптимизацией сетей у операторов мобильной связи.

По итогам II квартала 2017 г. лидерство по покрытию дорог федерального значения услугами мобильной связи продолжает сохранять "МегаФон". Этот оператор обеспечивает связью 94,5% от общей протяженности дорог. Такой же показатель был у "МегаФона" и по итогам I квартала 2017 г., однако по итогам IV квартала 2016 г. этот показатель составлял у оператора 95,1%. 

Второе место занимает МТС, покрытие сотовой связью автотрасс у которого во II квартале 2017 г. составило 92%. По итогам I квартала 2017 г. этот показатель у МТС составлял 93%, а в IV квартале 2016 г. был равен 94%.

"ВымпелКом" завершил II квартал 2017 г. с показателем покрытия автотрасс в 89,6%. В I квартале 2017 г. этот показатель составлял 89,7%, а в IV квартале 2016 г. был равен 91,5%.

Tele2 по итогам II квартала 2017 г. покрывает связью 74,5% автотрасс, в то время как в I квартале 2017 г. этот показатель у оператора составлял 74,7%, а в IV квартале 2016 г. - 81,3%.

По данным Роскомнадзора, во II квартале 2017 г. наименьшее покрытие услугами мобильной связи у "МегаФона" зафиксировано на трассе М-54 "Енисей" - от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией (протяженность - 1113 км) - 66,1%. На этой трассе наименьшее покрытие связью выявлено и у МТС (54,6%). На этой трассе у МТС и "МегаФона" показатели по сравнению с I кварталом 2017 г. не изменились. 

Что касается "ВымпелКома" и Tele2, то у них наименьшее покрытие услугами мобильной связи зафиксировано на трассе М-56 "Лена" - от Невера до Якутска (протяженность - 1138 км) - 28,9% и 3,9% соответственно. По сравнению с итогами I квартала покрытие этой дороги у "ВымпелКома" увеличилось на 0,1%, а у Tele2 не изменилось.

100%-ное покрытие услугами мобильной связи во II квартале 2017 г. у МТС и Tele2 по-прежнему обеспечено на 12 магистральных автодорогах федерального значения. Также 12 магистралей обеспечивает связью на 100% "ВымпелКом", хотя по итогам I квартала этот оператор обеспечивал полное покрытие 13 российских трасс. "МегаФон" полностью покрывает 13 российских трасс, как и в I квартале текущего года.

Представитель пресс-службы Tele2 в разговоре с корреспондентом ComNews отметил, что покрытие федеральных трасс имеет для компании одно из приоритетных значений наряду со строительством сетей LTE. "Мы стараемся обеспечить максимальное покрытие исходя из имеющихся у нас ресурсов в каждом конкретном регионе. Совокупное меньшее относительно конкурентов покрытие объясняется еще и тем, что Tele2 пока работает не во всех регионах России, соответственно, не покрывает и часть трасс, проходящих по ним. Планы по покрытию по итогам 2017 г. мы не раскрываем", - отметил представитель Tele2.

Как ранее отмечали представители "МегаФона", все больше клиентов оператора путешествуют по стране, и они хотят получать привычные сервисы с высоким качеством - как дома. "МегаФон" лидирует по количеству базовых станций, в том числе и работающих в стандарте LTE. Мы строим базовые станции там, где они нужнее клиентам. Неудивительно, что покрытие российских автодорог у "МегаФона" также лучше, чем у других операторов", - рассказывали в пресс-службе "МегаФона".

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский ранее отмечал, что показатели покрытия федеральных трасс услугами мобильной связи в России лучше, чем в Китае, Канаде и США. "Нахожусь сейчас в США, много езжу по автомагистралям. Поражаюсь, насколько покрытие автодорог мобильной связью в РФ лучше, чем в США", - поделился впечатлениями Юрий Домбровский в минувшую пятницу.

Денис Шишулин, Мария Андреева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, сотовая связь