Центр компетенций Dell EMC в России - десять лет успеха

Компания Dell EMC отметила десятилетие Центра компетенций в Санкт-Петербурге. Торжественное мероприятие по случаю празднования состоялось вчера на Новой сцене Александринского театра, где собрались руководители Dell EMC, сотрудники и партнеры Центра, представители городской администрации и Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге.

C июня 2007 года Центр компетенций Dell EMC в России является одним из важнейших центров разработок компании. Сегодня это один из 13-ти Центров компетенций Dell EMC в семи странах мира. Миссия Центров состоит в разработке инновационных продуктов и решений для региональных заказчиков, формировании высококвалифицированных кадров и создании привлекательных рабочих мест, развитии инновационной инфраструктуры и образовании профессионального сообщества.

Разработка уникальных технологических решений для заказчиков

Санкт-Петербургский Центр признан одним из лучших в мире в области разработки программного обеспечения и инженерных разработок. Центр специализируется на проектировании, разработке, поддержке и внедрении уникальных высокотехнологических решений в сфере облачных технологий, эффективного хранения данных, а также в области взаимной интеграции продуктов «Мейнфрейм» и систем хранения данных Dell ЕМС. За десять лет деятельности Центр получил около 150 патентов на разработки в различных областях и успешно реализовал множество проектов.

Привлечение и развитие талантов, создание привлекательных рабочих мест

Компания Dell EMC серьезно относится к поиску, привлечению, развитию и удержанию талантливых специалистов. Так, Центр компетенций в Санкт-Петербурге успешно реализует более 10 образовательных программ, включая программы менторства и годовые стажировки для студентов, а также разрабатывает собственные учебные курсы. Особое внимание уделяется школьникам: для старшеклассников школ с физико-математическим уклоном разработана специальная ежегодная программа STEM (Science Technology Engineering Math), которая пользуется особой популярностью; Центр также помогает школьникам определиться с профессиональной ориентацией. В результате каждый десятый сотрудник Центра «выращен» внутри, а не привлечен со стороны.

Молодым сотрудникам уделяется особое внимание, и как доказательство — половину команды департамента Mainframes в Центре составляют специалисты в возрасте до 26 лет. Но при этом, много сотрудников работает в Центре с момента его основания. Имеется собственная гоночная команда, команда знатоков, cборные по баскетболу, волейболу, футболу и шахматам.

Развитие инновационной инфраструктуры и профессионального сообщества

Одной из важнейших задач Центров компетенций Dell EMC в мире является сотрудничество с профессиональным сообществом с целью содействия развитию инновационной инфраструктуры. Санкт-Петербургский Центр активно сотрудничает с ведущими техническими ВУЗами Санкт-Петербурга и Москвы, академическим сообществом страны и участниками венчурной экосистемы стран России и СНГ, а также тесно взаимодействует с бизнес-инкубаторами и технопарками.

За вклад в развитие инновационных технологий Центр был удостоен множества наград и почетных званий, среди которых:

  • «Социально-ответственная компания» за проведение широкого спектра благотворительных, социальных и образовательных инициатив (Американская торговая палата в Санкт-Петербурге, 2013 г.);
  • «Инноватор года» за совместные прорывные научно-исследовательские проекты с ведущими ВУЗами Санкт-Петербурга (2014 и 2016 гг.) и за уникальный инновационный проект, ориентированный на улучшение работы электронного правительства и успешно реализованный в Казахстане.

Другой важной составляющей частью работы Центра является проведение и поддержка различных технологических мероприятий с целью популяризации инновационных технологий (ежегодные конференции Dell EMC Technology Day и «Linux Piter», марафон для программистов Science Hack Day и др.).

«Сегодня, празднуя свой 10-летний юбилей, мы видим, что в Центре в Санкт-Петербурге сформировался уникальный коллектив в составе компании Dell EMC, — отмечает генеральный директор Центра компетенции Dell EMC в Санкт-Петербурге Вячеслав Нестеров. — За нашими плечами множество разработанных продуктов и решений как для компании Dell EMC, так и для наших региональных заказчиков и партнеров. Одновременно Центр показал себя деятельной и успешной ИТ-компанией Санкт-Петербурга, которая вносит весомый вклад в развитие технологий в России. Уверен, что мы предложим миру ИТ еще множество интересных открытий и полезных разработок. Накопленный научно-технический потенциал открывает перед нами беспрецедентные перспективы дальнейшего развития».

«В Центрах компетенций Dell EMC по всему миру работают тысячи специалистов, которые являются двигателем инноваций и основой бизнеса Dell EMC, — комментирует Говард Элиас (Howard Elias), президент глобального подразделения Dell EMC “Услуги и ИТ”. — В России находится наш важнейший центр разработок программного обеспечения: уровень российских программистов в области развития решений для мейнфреймов и систем хранения данных признан одним из самых высоких в мире. Для меня честь поздравить коллектив Санкт-Петербургского Центра компетенций с юбилеем и пожелать им новых успехов. Ведь только вместе мы способны обеспечить заказчиков во всем мире всей инфраструктурой, необходимой для модернизации ИТ, и помочь им успешно трансформировать ИТ».

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Dell, Dell EMC