«Ростелеком» построил оптические сети в жилом микрорайоне «Новые углы» в Череповце

В январе 2017 года Вологодский филиал ПАО «Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической инфраструктуры и приступил к подключению абонентов к услугам связи в жилом микрорайоне «Новые Углы» в Череповце.

В микрорайоне построена оптическая магистральная линия связи протяженностью свыше 7 километров,  установлена домовая распределительная сеть абонентского доступа на базе технологии PON в 12 многоквартирных жилых домах. Таким образом, свыше 400 домохозяйств получили доступ к телекоммуникационной сети «Ростелекома», что дает возможность подключить цифровую телефонию с набором дополнительных бесплатных сервисов, доступ в Интернет на скорости до 200 Мбит/с и услугу «Интерактивное телевидение» (IPTV).

«Телекоммуникационная инфраструктура, которую мы построили в самом отдаленном микрорайоне Череповца, создала потенциал для предоставления услуг не только жителям «Новых углов», но и предприятиям, находящимся в индустриальном секторе. Надо отметить, что в этом районе никогда не было сетей «Ростелекома». Как показывает статистика первых дней подключения – потребность в услугах связи очень высока. На сегодня уже  стали нашими абонентами более 200 семей», - отметил Технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Тыкин. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад