«Ростелеком» и «Связьстройдеталь»: 10 лет с PON. Взгляд из Петербурга

В 2007 году по инициативе компании «Ростелеком» в России началось продвижение технологии PON, которая, хоть и была известна, но до тех пор в стране практически не применялась для подключения абонентов к сети. Одним из немногих предприятий, которые к тому времени накопили значительный опыт производства пассивного оборудования для PON, было московское ЗАО «Связьстройдеталь». За десять следующих лет компании занесли себе в актив не только множество совместных проектов в разных макрорегиональных филиалах «Ростелекома», но и сотрудничество в разработке новых продуктов и подготовке кадров. 9 февраля 2017 года в Москве прошел пресс-тур «С чего начинается связь», приуроченный к этому юбилею, с участием представителей «Ростелеком Северо-Запад».

«Связьстройдеталь»: конкурентоспособный
российский производитель

PON (Passive Optical Network) — технология передачи оптического (а не электрического, как в медном кабеле) сигнала по стеклянному волокну. Оптический сигнал при прохождении пути от узла связи до приемного устройства не требует дополнительного оборудования (коммутаторов, маршрутизаторов), а радиус его действия в несколько раз больше, чем электрического. На данной технологии основано предоставление операторами услуг по схеме triple-play (Интернет, ТВ и телефония в одном пакете), а также развитие IPTV, так как PON позволяет обеспечивать скорость доступа к сети до 100 Мбит/с и выше.

История компании «Связьстройдеталь» начинается в конце 1920-х годов с трех подмосковных заводов по производству железобетонных труб. Уже к 1930-м годам предприятие стало специализироваться на выпуске оборудования для АТС, что стало особенно важным в послевоенное время. В 1970-х годах завод проводит модернизацию оборудования, увеличивает номенклатуру изделий и перемещается на новую площадку, близ нынешнего третьего транспортного кольца и метро «Кожуховская» — где находится и по сей день.

В 1996 году «Связьстройдеталь» выпускает первую в стране муфту для монтажа оптического кабеля (до 96 волокон) МТОК-96. Отвечая российской специфике строительства сетей, она предназначалась для укладки напрямую в грунт и по прочности должна была выдерживать 20% от усилия на разрыв всего кабеля: для максимальной защиты кабеля от механических воздействий.

 

Многообразие муфт

 

«Наша компания с 1970-х годов выпускает всё необходимое для монтажа кабеля: всё многообразие муфт, конечных устройств. Технологический прогресс в стране движется разными темпами, до сих пор существуют компании, которые используют медь, считая медные каналы связи более защищенными от повреждений и прослушивания. Такая продукция у нас тоже есть. Однако основное — это оборудование для монтажа оптического кабеля. «Оптика» пришла в Россию в 1990-е, на пустое поле: в стране не производилось ничего для того, чтобы смонтировать первые линии. У нас же была производственная база полиэтиленовых муфт и понимание, как их нужно делать. Выпуск МТОК-96 стал началом всего нашего развития в части «оптики», — комментирует коммерческий директор компании «Связьстройдеталь» Алексей Анисимов. — Компания выдержала как технологическую, так и ценовую конкуренцию со стороны зарубежных, прежде всего азиатских, производителей. Сейчас мы все активнее стараемся продвигаться на внешних рынках».

 

Коммерческий директор компании «Связьстройдеталь» Алексей Анисимов

 

Важно, что 99% всех комплектующих (кроме метизов) муфт компания производит сама. Это связано, в первую очередь, с избежанием задержки поставок.

Помимо разных видов муфт, предприятие производит железобетонные изделия («колодцы») и трубы для кабельной канализации, металлоконструкции, оптические кабели и кроссы, стойки и шкафы для оборудования и многое другое — всего около 6000 наименований. Из ноу-хау — к примеру, не имеющая аналогов в России муфта с механической герметизацией полужидким гелем.

На территории предприятия есть даже кузнечный цех и собственное производство пресс-форм для муфт. Некоторые операции рабочим приходится выполнять вручную, но большинство из них автоматизированы, а такие виды работ, как изготовление металлических коробов или сварка, выполняют роботы.

 

Листогибочный робот TruBend

 

На «Связьстройдетали» трудятся, в зависимости от сезона, от 620 до 700 человек. 60% объема продукции компания реализует собственными силами, 40% — с помощью партнеров, чтобы обеспечить комплексность поставок потребителям. Предприятие сотрудничает более чем с сотней поставщиков металла, пластика, цемента, щебня, песка, а также является дистрибьютором продукции других профильных производителей: «3M», ДКС («Диэлектрические Кабельные Системы») и т. д.

«Ростелеком»: со «Связьстройдеталью»
работали как единая команда

По словам Алексея Анисимова, линия связи начинается даже не с завода, а с идеи заказчика, которую необходимо воплотить. Поэтому так же, как конкурентоспособной продукцией и типовыми решениями, на предприятии гордятся  проектами PON, реализованными «Связьстройдеталью» совместно со своим главным заказчиком, «Ростелекомом», в различных макрорегиональных филиалах оператора. Так, в российских мегаполисах более половины сетей уже построены на оптоволокне, и в будущем все главные инвестиции будут направлены на развитие именно этой технологии. Продукция «Связьстройдетали» была задействована, в том числе, при строительстве одной из первых российских сетей PON — в СЗФО.

«Наше взаимодействие с компанией «Связьстройдеталь» началось именно с идеи, — подтверждает технический директор «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин. —  Северо-Западный «Ростелеком» был первопроходцем в технологии GPON в России и остается центром компетенции по ней. Тогда всё начиналось с нуля, нужно было что-то взять за основу. Мы работали не как покупатель с продавцом, а как единая R&D команда. И когда появилась инвестиционная программа, процесс был поставлен на поток, — совершенствование продукта не остановилось. Коллеги инвестировали не просто в продукт для продажи, а в перспективу. Это было залогом того, что мы успешно сотрудничаем с ними уже десять лет, несмотря на то, что «Ростелеком» сегодня большой объем продукции закупает на конкурсной основе».

 

Представители «Ростелеком Северо-Запад»: директор департамента внешних коммуникаций Марина Сухих и технический директор Алексей Никитин

 

Северо-Западный «Ростелеком» занимается развитием сети PON с 2008 года, активное строительство началось в 2014-15 годах, когда проект по модернизации сети «Ростелекома» получил статус стратегического инвестиционного проекта в Петербурге. В 2015 году количество домохозяйств Петербурга, подключенных по технологии PON, превысило 1 млн, а в целом по СЗФО — 2 млн. В частности, по Ленинградской области: Выборг — 24 тыс, Кириши — 12 тыс, Гатчина и Сосновый Бор — по 10 тыс, Лодейное Поле — 900, Волхов — 1700. В 2016 году компания увеличила объемы строительства в других регионах округа, подключив к концу года более 280 тыс домохозяйств в Вологодской области, 155 тыс — в Мурманской, 50 тыс — в Псковской области и т. д.

Кроме постоянного совершенствования и обновления продуктов, в «Связьстройдетали» внимательно собирают обратную связь от покупателей, отслеживают тенденции рынка. Это позволяет быстро реагировать на изменение потребностей заказчика, предлагать нестандартные комплексные технические решения. К слову, в каждом макрорегионе «Ростелекома», где были реализованы проекты PON, присутствовала своя специфика. Например, в Петербурге она заключалась, в частности, в особых условиях размещения телекоммуникационных шкафов — внутри зданий.

Наконец, сотрудничество «Ростелекома» и «Связьстройдетали» охватывает и сферу образования, взаимный процесс подготовки профильных специалистов и повышения их квалификации. Учебный центр на территории производителя открылся еще в 1999 году, компания принимает участие в движении молодых профессионалов WorldSkills Russia, проводит выездные семинары. Представители обоих партнеров входят в Совет попечителей СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, где у «Ростелекома» открыта собственная кафедра. «Связьстройдеталь» — один из поставщиков оборудования для учебных лабораторий PON «Ростелекома», расположенных в головном СПбГУТ, его филиалах в Архангельске и Вологде, а также в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций. Специалисты «Связьстройдетали» традиционно входят в состав жюри на конкурсах профессионального мастерства связистов.

 

На производстве

 

«Мы вместе разрабатываем учебные программы, думаем, как правильно донести их до сотрудников компании и  студентов. В результате, приходя к нам на работу, молодые специалисты де-факто готовы работать с данным типом оборудования, элементарная техническая грамотность воспитывается уже в колледже и институте», — говорит Алексей Никитин. 

PON направится к коттеджам Северо-Запада

На московской пресс-конференции Алексей Никитин рассказал о планах оператора по развитию PON в СЗФО. Приоритет в 2017 году будет отдан относительно новому направлению: пригородных коттеджных поселков, где планируется значительный рост строительства (в связи с этим «Связьстройдеталь» готова предоставить специализированные муфты).

 

Совместная пресс-конференция компаний «Ростелеком» и «Связьстройдеталь»

 

Как и прежде, большие средства будут вложены в обеспечение сетью PON новостроек — как в Петербурге, так и в ряде филиалов. Объем инвестиций здесь останется примерно на уровне 2016 года. Вторичное жилье в Петербурге будет охватываться точечно, и здесь объемы вложений не такие существенные.

Наконец, четвертым приоритетным направлением для «Ростелекома» станет подключение по «оптике» клиентов B2B-сегмента. Примечательно, что и в изготовлении пассивного оборудования для данной категории так же задействовано ЗАО «Связьстройдеталь».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, PON, Ростелеком Северо-Запад