«Ростелеком» переключает 47 домов Архангельска на оптическую сеть

В октябре 2016 года компания «Ростелеком» в Архангельске переключает часть абонентов, проживающих в округе Майская горка, с медной сети связи на оптоволоконную по технологии PON*.

После переключения все абоненты 47-ми домов смогут воспользоваться услугой цифровой телефонии с набором дополнительных сервисов, скоростным Интернетом (до 200 Мбит/с), а также цифровым «Интерактивным ТВ» с возможностью просмотра сотен телеканалов и фильмов в HD и 3D формате. У всех абонентов телефонии при переходе на новую сеть связи сохраняются прежние телефонные номера.

Директор по работе с массовым сегментом Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Екатерина Климовская поясняет: «Для нас это первый опыт, когда мы переводим абсолютно всех клиентов с медной сети на оптическую. В первую очередь, переключение связано с тем, что арендодатель потребовал освободить помещение, в котором размещена наша телефонная станция. Возникли риски, что наши абоненты могут полностью остаться без услуг связи. Большинство клиентов при предложении переключиться на новые современные технологии сразу приняли решение и подключили пакеты услуг по выгодным тарифам, но уже с новыми, гораздо более высокими скоростями доступа в Интернет. Оставшихся клиентов в октябре мы переключаем на оптическую сеть с сохранением абонентского телефонного номера и с возможностью выбрать тарифный план на Интернет и телевидение примерно на том же ценовом уровне, что был у абонентов ранее».

До 30 ноября у жителей Архангельска существует возможность воспользоваться осенним предложением «Максимум выгоды» и подключить Интернет на скорости 70 Мбит/с и «Интерактивное ТВ» с просмотром 120 телеканалов всего за 670 рублей в месяц**.

Узнать подробности акции и подать заявку на подключение услуг связи можно по единому бесплатному номеру телефона 8 (800) 1000 800 или на сайте компании RT.RU.


*PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей. Здесь используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонентов. Одно ONT-устройство позволяет абоненту подключать сразу несколько услуг: IP-телевидение, цифровую телефонию, доступ в Интернет и др. На всем протяжении сети от АТС до абонентского ONT-устройства размещен оптический кабель, что позволяет предоставлять услуги связи высочайшего качества. На этом участке сети не требуется установка дополнительного энергозависимого оборудования, поэтому сеть называется пассивной. Также архитектура PON обладает возможностью масштабирования и наращивания пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

**при наличии технической возможности

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад