В СПбПУ пройдёт первый Всероссийский хакатон hackRussia

С 18 по 20 ноября 2016 года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдёт первый Всероссийский хакатон hackRussia – марафон по программированию, в рамках которого участникам будет предложено решать задачи, актуальные для социально-экономического и геополитического развития страны. За 40 часов участники при поддержке опытных менторов пройдут путь от поиска идеи до разработки прототипов и представят результаты экспертному жюри. Сильнейшие команды получат призы и менторскую поддержку для дальнейшего развития своих проектов в инновационные и технологические стартапы.

hackRussia — междисциплинарный марафон по программированию, который объединит 300 участников из 47 городов России: студентов и молодых специалистов, которые желают создавать новое с помощью информационных технологий. Командам предстоит разработать проекты по пяти направлениям: социальные сервисы, образование и культура, финансы и блокчейн (сеть для совершения платежей при помощи криптовалюты), сельское хозяйство и энергетика, биотехнологии и медицина.

Консультировать участников во время мероприятия будут предприниматели, стартаперы, эксперты из ведущих компаний и фондов. В их числе представители компаний Positive Technologies, Qiwi, ИК Велес Капитал, ЦРТ, Autodesk, Oleg Chulakov Studio, представители Эрмитажа и Русского музея и другие. Придумать креативную идею участникам помогут воркшопы, презентации и мастер-классы, организованные партнёрами мероприятия.

Денис Самуйлов, организатор hackRussia, аспирант в лаборатории по компьютерному зрению в ETH Zurich:

«Формат хакатона показал себя в США и Европе эффективным инструментом для знакомств, обмена идеями, опытом. Здесь формируются команды, которые основывают стартапы, развивающиеся в самостоятельные компании или приобретаемые гигантами IT-индустрии.

Нашей задачей является поднятие хакатон-движения в России на новый уровень: в дополнение локальных узконаправленных хакатонов, которых становится всё больше, мы создаём площадку, где смогут собраться лучшие умы нашей страны, чтобы при помощи опытных менторов раскрыть свой потенциал.

Мы – команда студентов и недавних выпускников, которые хотят больше, чем просто говорить о проблемах. Мы хотим их решать! На хакатон приглашаем таких же как мы студентов и молодых специалистов из различных областей знаний (не только программистов и дизайнеров, но медиков, учителей, финансистов – тех, кто знает суть проблем), чтобы показать, что даже за 40 часов можно изменить мир к лучшему».

Участие в хакатоне бесплатно. Организатором мероприятия выступает Межрегиональная общественная организация «Лига Молодёжи» при поддержке комитета Совета Федерации по экономической политике, Общественной палаты РФ, комитета по культуре Государственной Думы РФ.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование