«Триколор ТВ» стал мультиплатформенным

Крупнейший российский оператор цифрового телевидения представил на RIW-2016 онлайн-кинотеатр kino.tricolor.tv. Новый интернет-ресурс станет одним из продуктов в целой линейке сервисов, обеспечивающих полный комплекс развлекательных и медийных услуг для абонентов компании во всех цифровых средах.

1 ноября 2016 года крупнейший российский оператор «Триколор ТВ» представил онлайн-кинотеатр «Кино Триколор ТВ». Техническая основа проекта — веб-платформа собственной разработки, наполнение контентом которой осуществляется как самим оператором, так и в партнерстве с другими крупными игроками рынка. Партнерами «Триколор ТВ» в рамках нового мультимедийного проекта уже выступают Tvigle и Tvzavr, достигнута договоренность о партнерстве с AMEDIA TV. Оператор продолжает вести переговоры непосредственно с правообладателями видеоконтента и другими игроками рынка.

Главное преимущество kino.tricolor.tv — качество предоставляемых видеоматериалов. Все фильмы и сериалы в библиотеке доступны в формате HD. При этом обеспечена универсальность доступа: контент можно просматривать на любом стационарном или мобильном устройстве с подключением к Сети.

Второй крупный онлайн-ресурс, развиваемый компанией, — медийный портал tricolortvmag.ru. Главная задача портала — оперативное обеспечение всей необходимой информацией российских телезрителей и интернет-пользователей о новинках ТВ, кино, мира моды, спорта, цифровых технологий. Портал tricolortvmag.ru начал работу в конце 2015 года. По состоянию на 19 октября 2016 года интернет-аудитория проекта составила 2 867 614 уникальных посетителей, среднемесячный прирост по естественному трафику в 2016 году — 11,75%, ежедневный трафик в октябре достигал 22 тысяч уникальных посещений в день (естественный трафик). Редакционная политика издания отвечает принципам создания «новых медиа», а продвижением сайта занимается топовое российское digital-агентство.

С ноября 2016 года пользователям будут доступны мобильная версия tricolortvmag.ru и специальное мобильное приложение TricolorMag, позволяющее просматривать ежемесячный журнал на платформах iOS и Android, в том числе в режиме оффлайн. Абоненты «Триколор ТВ», у которых установлено спутниковое приёмное оборудование нового поколения, с помощью специального приложения могут просматривать адаптированную версию журнала прямо на экране телевизора. Такой возможностью обладают более 6 млн абонентов оператора.

Третье направление, активно развиваемое компанией, — возможность просмотра телевидения на мобильных устройствах в рамках домохозяйства. По данным «Триколор ТВ», порядка 40% абонентов используют приёмники нового поколения, которые обладают возможностью подключения через Wi-Fi или Ethernet-порт. Это открывает перед оператором широкий спектр возможностей для разработки различных сервисов.

С лета 2016 года абонентам «Триколор ТВ» доступны услуги «Управляй эфиром» с функциями «Пауза телеэфира», «Запись телеэфира» и «Запись телеэфира по таймеру», позволяющие смотреть фильмы и телепередачи в удобное время.

В ноябре будет представлен новая версия услуги «Кинозалы «Триколор ТВ», которая по мнению экспертов в принципе изменит концепцию традиционного линейного телесмотрения.

Алексей Холодов, генеральный директор «Триколор ТВ»: «В определенном смысле «Триколор ТВ» больше не просто спутниковый оператор и даже не телепровайдер. «Триколор ТВ» — мультиплатформенный гигант, ведущий российский продавец информационного и развлекательного контента, услуги которого доступны во всех цифровых средах, со своим собственным онлайн-кинотеатром, онлайн-СМИ, технологическими и акционными бонусами для абонентов. Стартап, начавшийся осенью 2005 года с вещания десятка федеральных телеканалов, за 11 лет стал одним из самых заметных игроков на едином цифровом рынке с выручкой более 15 млрд рублей».

Тематики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: Триколор ТВ, онлайн-кинотеатры