Импортным микросхемам для спутников ГЛОНАСС нашлась отечественная замена

Космическая отрасль получает возможность пользоваться отечественной электроникой там, где сейчас применяется импортная. Компания «Микрон» с партнерами разработали микросхемы для блоков связи и обработки информации.

Через полтора года результаты импортозамещения в космической отрасли обретут реальные очертания. К этому времени на орбиту отправятся спутники, частично обеспеченные электроникой отечественного производства. Речь идет о микросхемах, разработанных компанией «Микрон».

Продукция предприятия «Микрон» предназначена для спутников, которые входят в космическую группировку глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Микросхемы, защищенные от сильного радиационного воздействия, будут монтироваться в оборудование, отвечающее за поддержание связи и за обработку информации.

Представители разработчика микросхем сообщают о том, что продукция космического назначения уже прошла испытания на работоспособность. В результате тестирования приборы признаны достаточно качественными для того, чтобы их можно было применять для работы в спутниковых системах. Разработчики из компании «Микрон» на достигнутом не останавливаются. В настоящее время проводятся работы над рядом новых продуктов широкого ассортимента и разнообразного применения. В частности, это приборы для бортовых компьютеров спутников, для управления питанием и для выполнения других задач.

Стоимость разработки прошедших испытания микросхем не раскрывают. По информации представителя компании «Микрон» Алексея Дианова, работы финансирует заказчик, занимающийся эксплуатацией спутников ГЛОНАСС. То есть, финансирование разработок проводится за счет бюджетных средств.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь