«Протон-М» выполнил задачу по выводу на орбиту американского спутника связи

9-го июня состоялся запуск американского спутника связи Intelsat DLA-2, осуществленный российской РН «Протон-М». Старт ракеты-носителя произошел с космодрома Байконур в 10 часов 10 минут по московскому времени.

По сообщениям представителя Роскосмоса, выполнение программы запуска, длившейся более 15 часов, состоялось в полном объеме. Спутник отделился от космического аппарата и разгонного блока «Бриз-М» и успешно вышел на расчетную орбиту (65000 км от Земли), откуда на протяжении 15 лет будет обеспечивать латиноамериканские страны и пользователей Карибского бассейна телесигналом.

Производство аппарата Intelsat DLA-2 весом более 6 тонн, который будет предоставлять услуги по телекоммуникационному вещанию, принадлежит американской компании Space Systems Loral. Отмечается, что произведенный запуск является 4-м для «Протона». Совместные с США программы по запуску спутников связи проводятся уже на протяжении нескольких лет.

Запустить аппарат планировали еще в конце прошлого года. Подвело наземное электрооборудование. Потом дата запуска была перенесена на весну 2016-го. Но миссия неоднократно откладывалась из-за легких технических неполадок. После многократных попыток успешный старт все же состоялся.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь