В России начнут разделегировать интернет-домены с нецензурными словами

В Российской Федерации будут разделегировать интернет-адреса, имеющие в своем содержании нецензурные слова и выражения, такое заявление сделано главой юридического департамента Координационного центра национального домена сети интернет, Сергеем Копыловым.

Действующие правила по регистрации сетевого имени запрещают фиксирование нецензурных интернет-имен, так как они противоречат интересам общества и морали. Однако, матерные домены существуют, так как регистрация их проходит в автоматическом режиме. Прав для разделегирования подобных доменов на данный момент у регистраторов не имеется. Все, что он может – это внести домен в лист запрета, чтобы сделать невозможной передачу данного адреса другим пользователям сетей. Но это никак не влияет на работоспособность такого адреса.

Перестать делегировать домен регистратор может, получив «мотивированное обращение учреждения», которое считается компетентным по определению интернет-нарушений, в тех случаях, если при обращении имеются данные, что адрес используют для того, чтобы распространять вирусную угрозу, детское порно или нелегальные видео материалы.

В «Правилах регистрации сетевого имени в зонах .ru и «.рф».» предусматриваются причины, по которым домен можно разделегировать. Пункт 5.5 данного документа говорит о том, что разделегирование адреса может быть разрешено в том случае, если имеется основание, в виде письменного согласия на это от руководителя органов, занимающихся оперативно-розыскной работой. Руководством направляется письмо для регистратора имени домена, что дает ему разрешение на разделегирование адреса.

Необходимые изменения по регистрации доменных имен, которые затронут «Правила регистрации доменного имени в зонах .ru и. рф», станут действительными уже нынешней осенью.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Рунет, домен