PON в Луге. «Ростелеком» завершает цикл экскурсий для школьников

12 мая 2016 года Северо-Западный «Ростелеком» провел последнюю в этом учебном году профориентационную экскурсию для старшеклассников Ленинградской области. Она состоялась в Луге для учащихся 10 классов Средней школы №2 при поддержке Администрации Лужского муниципального района. Традиционный репортаж от SpbIT.ru.

Десятиклассники осмотрели помещения и важнейшее телекоммуникационное оборудование узла связи «Ростелеком», расположенного на пр. Кирова, 58: шахту, куда выходят все кабели из канализации, и компрессорную установку; кросс, где происходит коммутация абонентов; непосредственно цифровую АТС C2000 производства ISKRATEL (12 тыс. номеров), которая заменила занимавшую целый этаж координатную АТС.

Оборудование PON

Цифровая АТС C2000

Как всегда, особое внимание специалисты «Ростелекома» уделили рассказу о перспективной технологии PON, которая уже начала активно внедряться в Луге. Так, один оптоволоконный кабель (муфта) может заменить практически всю существующую медную телефонную сеть города. Такой кабель меньше поддается воздействиям электромагнитных волн и влаги, производство его гораздо выгоднее. Но самое главное — «оптика» дает возможность оператору связи предоставлять услуги нового уровня: по одному каналу пользователь может получить доступ в Интернет на скорости до 200 Мбит/с (для сравнения: технология ADSL дает в среднем 10-15 Мбит/с), цифровое «Интерактивное Телевидение» (более 200 каналов, в том числе в HD), и цифровую телефонию.

Конечно же, экскурсия на узел связи была бы менее познавательной без практики. Учащиеся — под пристальным наблюдением технических работников - смогли самостоятельно попробовать подключить телефонный номер и сварить оптические волокна на специальном аппарате Ilsintech Swift K7. Интерес школьников вызвал и сам оптоволоконный кабель нескольких видов.

Специалист «Ростелекома»: обращение с оптоволокном требует осторожности

Практическая работа

Начальник линейно-технического цеха г. Луга ПАО «Ростелеком» Юрий Жебелев уточнил что у «Ростелекома» в Лужском районе Ленинградской области расположена 41 АТС. На 39 из них уже стоят современные цифровые АТС C3000, оставшиеся две координатные станции переключат на C3000 в 2016 году.

Сегодня около 2000 домохозяйств Луги обеспечены современными услугами связи по технологии PON. Пока что это преимущественно пятиэтажные постройки старого фонда, расположенные на центральных проспектах города: пр. Кирова, пр. Урицкого и пр. Володарского — всего 21 дом. Услугами связи по технологии PON уже пользуются более 220 абонентов в Луге, причем они выбирают в основном самые высокоскоростные интернет-тарифы: 100 и 200 Мбит/с. Во многих квартирах «Интерактивное ТВ» используется на нескольких телевизорах. Набирают популярность пакетные услуги, включающие в себя и цифровую телефонию.

Начальник линейно-технического цеха г. Луга ПАО «Ростелеком» Юрий Жебелев

Что касается остальных населенных пунктов Лужского района, в них «Ростелеком» предоставляет услуги доступа в сеть Интернет по технологии ADSL. Всего по району у оператора около 1600 интернет-абонентов.

Также «Ростелеком» обеспечивает услугами связи большинство государственных объектов и крупных предприятий района, причем в Луге предприятия, в том числе небольшие, также могут подключиться по технологии PON. Наконец, «Ростелеком» участвует в таких государственных проектах, как видеонаблюдение за ЕГЭ и выборами. В этом году в двух школах, участвующих в ЕГЭ, все аудитории, где раньше велась запись, переоборудовали для онлайн-видеонаблюдения.

Здание узла связи в Луге: пр. Кирова, 58

SpbIT.ru проследил географию экскурсий «Ростелекома» в Ленинградской области в 2015-16 учебном году:

«Ростелеком» - Всеволожск (24 сентября 2015)
«Ростелеком» - Лодейное Поле (8 октября 2015)
«Ростелеком» - Волхов (13 ноября 2015)
«Ростелеком» - Кириши (26 ноября)
«Ростелеком» - Гатчина (11 декабря 2015)
«Ростелеком» - Выборг (декабрь 2015)
«Ростелеком» - Сосновый Бор (20 января 2016)
«Ростелеком» - Кировск (18 февраля 2016)
«Ростелеком» - Волосово (3 марта 2016)
«Ростелеком» - Тосно (21 апреля 2016)
«Ростелеком» Луга (12 мая 2016)

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад