Про драйв и безопасность. Говорили на Деловом завтраке для водителей авто в «Технополис Пулково»

Как известно, на Деловых завтраках «Технополиса» резиденты технопарка встречаются для обсуждения самых разных тем. На этой неделе на очередное мероприятие данного формата была приглашена легенда российского автомобильного спорта Илона Накутис. Победитель и призер Чемпионатов и Кубков СССР и России по авторалли, ныне - руководитель Центра водительских тренингов DriveClass, Илона Накутис рассказала присутствующим о возможностях современных методик подготовки водителей, о критериях безопасного поведения на дороге и способах контраварийного управления автомобилем, а также о том, как сократить расходы предприятия, снизив затраты на ДТП и на риски, связанные с управлением автотранспортом. Кроме того, компания «Технополис» рассматривает возможность проведения курсов по экстремальному и безопасному вождению для собственного тим-билдинга.

Напомним, что Деловой завтрак (Business Breakfast) «Технополиса» – это двухчасовое утреннее мероприятие для деловых жаворонков. Оно включает в себя установление деловых связей, завтрак и выступления специалистов по актуальной тематике. Деловые завтраки «Технополиса» открыты для сотрудников компаний различных сфер деятельности и их партнёров по выбранной тематике и бесплатны для участников. Ежегодно в России, Финляндии, Литве, Норвегии и Эстонии проходит около пятидесяти таких мероприятий. Деловые завтраки открыты для сотрудников компаний различных сфер деятельности и их партнёров по выбранной тематике и бесплатны для участников.

19 апреля на очередном Деловом завтраке «Технополиса» выступила руководитель Центра водительских тренингов DriveClass Илона Накутис - мастер спорта по авторалли, победитель и призер Чемпионатов и Кубков СССР и России, призер Чемпионата Европы, автор тренингов для профессиональных водителей и автолюбителей. Свое выступление она начала с рассказа о своем пути в автоспорт, особенностях классического ралли как искусства вождения автомобиля по любым дорогам в любых условиях, достижения цели пройти маршрут независимо ни от каких причин. Она также вспомнила о начале своей преподавательской карьеры (приемы контраварийного вождения Илона Накутис преподает с 1997 года), о появлении в начале 2000-х компании DriveClass и становлении ее как уникального тренинг-центра. Учиться тонкостям вождения по книгам и видеопрограммам неприемлемо и даже опасно, уверена Илона Накутис, и тем более на этапе закрепления информации просто необходимо, чтоб рядом находится тренер, который поможет сформировать правильные навыки.

Мастер спорта по авторалли, руководитель Центра водительских тренингов DriveClass Илона Накутис
выступает перед резидентами «Технополис Пулково»

Аудитория Делового завтрака «Технополис» и DriveClass

Сейчас у DriveClass несколько тренингов для начинающих и профессиональных автоводителей – в их числе «Контраварийная подготовка», «Безопасное управление», «Школа вождения для подростков», «Паркинг-класс», «Приемы «защищенного вождения». Кроме того, DriveClass оказывает услуги для корпоративных клиентов. Что получили компании, где водители освоили приемы контроля безопасности на дорогах и научились защищать и сохранять вверенные им машины и грузы? Для них риски, связанные с управлением автомобилями, снизились на 80 %, количество ДТП - на 70 %, расходы топлива - на 5-10 %. А еще остались в прошлом и забыты как страшный сон значительные издержки, связанные с ДТП: затраты времени, потеря производительности, увеличение страховых премий, порча и потеря груза, снижение остаточной стоимости автомобиля, ухудшение морального климата и лояльности сотрудников.

Мастер-класс от Илоны Накутис

Гости Делового завтрака с интересом участвовали в обсуждении предложенных тем, отвечали на вопросы ведущей и, со своей стороны, задавали вопросы о программах DriveClass и сроках их проведения. «В этом по-европейски стильном, дружелюбном бизнес-центре очень хорошая атмосфера для общения», - отмечает Илона Накутис.

Что касается партнерства между компаниями «Технополисом» и DriveClass, то, как рассказала Илона Накутис, оно завязалось после того, как DriveClass провел курс по контраварийной подготовке и безопасному управлению автомобилем для одного из резидентов «Технополис Пулково» - компании Schneider Electric. Сейчас компания «Технополис» рассматривает возможность проведения курсов по экстремальному и безопасному вождению для собственного тим-билдинга.

Центр водительских тренингов DriveClass – партнер «Технополис Пулково»

«Когда мы познакомились с Илоной и ее методиками, которыми она так щедро делится с окружающими, у нас сразу же возникло желание представить DriveClass широкой аудитории. Это очень актуальная тема: ведь, по сути, собственной безопасностью на дорогах мы рискуем практически каждый день. Статистика аварийности автотранспорта говорит о том, что уровень аварийности в четыре раза превышает аналогичные показатели при авиаперевозках. Познакомить наших резидентов с DriveClass – это значит помочь им стать более защищенными, чувствовать себя более уверенно. У нас есть девиз: «Если дарить – то самое лучшее». Надеемся, что Деловой завтрак с Илоной Накутис стал очень хорошим подарком!» - говорит генеральный директор ООО «Технополис Петербург» Елена Афиногенова.

Илона Накутис: «В «Технополис Пулково» очень хорошая атмосфера для общения!»

Что касается других проведенных «Технополисом» мероприятий данного формата, то, напомним, что, например, на одном из завтраков 2015 года представители управляющей компании Ramboll рассказывали о нюансах в сфере строительства (см. новость раздела «Технополис» от 25 мая 2015 г.), а первый в этом году Деловой завтрак был проведен совместно с юридической фирмой Dentons и был посвящен теме «Обзор ключевых изменений в законодательстве за 2015 год» (см. новость раздела «Технополис» от 24 февраля 2016 г.).

 

О компании Technopolis

Группа компаний Technopolis - один из крупнейших операторов офисной недвижимости в странах Балтии и Скандинавии - основана в 1982 году. Компания специализируется на сдаче в аренду офисных помещений с готовой высокотехнологичной инфраструктурой. На сегодняшний день в портфеле Technopolis насчитывается 20 кампусов в 5 странах мира - Финляндии, Норвегии, России, Эстонии и Литве. В настоящее время в арендуемых у Technopolis офисах работают свыше 39 тыс. человек, арендаторами являются порядка 1700 компаний и организаций. Акции компании Technopolis котируются на бирже NASDAQ OMX в Хельсинки. В России Technopolis представлен дочерним ООО «Технополис Санкт-Петербург». Резидентами петербургского технопарка Technopolis Pulkovo стали около 20 компаний.

 

О компании DriveClass

DriveClass ведет свою работу с 2005 года для водителей служб спасения и для работы в экстремальных условиях, водителей для VIP-персон и спецназначения, начинающих водителей и водителей-любителей с любым стажем. Тренерский состав Центра прошел подготовку в лучших европейских центрах и получил международную сертификацию. Весь состав владеет передовыми методиками подготовки водителей, а ведущие тренеры - действующие спортсмены-автогонщики. Для каждой компании разрабатывается эксклюзивная программа с учетом задач заказчика и в зависимости от уровня водительского мастерства и задач сотрудников. Экономический эффект от обучения водителей уже оценили различные крупные компании, такие как Автохозяйство ГУВД СПб и Ленинградской области, «АВтобаза Правительства Ленинградской области», «Автобаза Сбербанка России - СЗФО», Автобаза Правительства ЛО, Комплекс «Галерная 5»,  НТЦ «Завод Ленинец», «ЛЕНТРАНСГАЗ», «ГАЗПРОМ нефть», «ГАЗПРОМ инвест», «ГАЗПРОМ ПХГ» и другие.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Технополис, Technopolis