Провайдеров накажут за пропаганду методов обхода блокировки

Минкомсвязи предлагает свои поправки в закон об исполнении операторами связи требований Роскомнадзора о блокировке сайтов из черного списка ведомства. За пропаганду методов обхода этой блокировки провайдеров будут штрафовать.

В Минкомсвязи готовят поправки в закон, регулирующий соблюдение провайдерами требований Роскомнадзора о закрытии доступа к запрещенным ресурсам. Главные изменения коснутся статьи 13.32, предполагающей штрафы за пропаганду обхода блокировок в размере от 3000 рублей до 100000 рублей.

Размеры будущих штрафов для операторов связи пока не называются, но, скорее всего, они будут существенными, чтобы отбить у провайдеров всякое желание информировать пользователей о способах получения доступа к официально заблокированным доменам.

Дело в том, что сотрудниками Роскомнадзора начали выявляться случаи, когда сами провайдеры информируют своих клиентов о методах обхода блокировки. При этом вся необходимая информация размещается на страницах-заглушках, которые по идее должны лишь сообщать пользователю о том, что искомый сайт признан незаконным и заблокирован по требованию Роскомнадзора.

Юристы отмечают, что использование операторам страниц-заглушек для различных целей является вполне оправданным: провайдеры пытаются повысить качество предоставления услуг связи. Некоторые компании даже начали продавать места на таких страницах под размещение на них рекламных роликов и баннеров.

Однако пропаганда методов обхода блокировки самими операторами связи совершенно противоречит идее закона, поэтому за нее необходимо серьезно наказывать. Руководитель регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников подчеркнул, что знания о способах блокировки помогаю пользователям переходить не только на официально закрытые сайты, например, с пиратскими копиями фильмов или книг, но и получать доступ к ресурсам с детской порнографией, пропагандой насилия и т.д.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов