Российских провайдеров подключат к системе проверки блокировки сайтов «Ревизор»

К 1 декабря 2016 года все действующие на территории РФ провайдеры будут обязаны установить на свои сети программно-аппаратный комплекс «Ревизор». Система будет регулярно проверять, как операторы связи исполняют предписания Роскомнадзора о блокировке запрещенных сайтов.

Уже к декабрю текущего года все операторы связи, работающие на территории нашей страны, должны будут приступить к использованию сертифицированного комплекса «Ревизор». Эта система создана для контроля над выполнением поставщиками интернет-связи требований Роскомнадзора, касающихся ограничения доступа к сайтам из черного списка.

В отличие от тестовой версии, которая в пробном режиме уже работала почти у четверти операторов связи, рабочий вариант «Ревизора» станет мощнее и совершеннее. Кроме того, его сертификация позволяет Роскомнадзору использовать данные комплекса в качестве официальных доказательств в судебных разбирательствах.

Фактически «Ревизор» будет постоянно проверять, нет ли в отдельной сети доступа к какому-либо сайту из реестра запрещенных ресурсов. Если комплекс обнаружит, что подобные нарушения имеются, он автоматически отправит данную информацию в Роскомнадзор, где ее перепроверят в ручном режиме. Если факт некачественной блокировки запрещенных доменных имен подтвердится, оператору будет грозить штраф.

Программно-аппаратный комплекс будет предоставляться Роскомнадзором на бесплатной основе, что позволит контролировать работу даже самых мелких провайдеров. Ранее специалисты сообщали, что чаще всего блокировку доменов из черного списка не осуществляют именно небольшие операторы связи, у которых нет средств и сотрудников для исполнения требований ведомства.

При этом компании могут самостоятельно выбрать, какой из двух вариантов «Ревизора» запросить у Роскомнадзора – просто программный комплекс или программно-аппаратную систему. Правовики уже заявили, что действующее законодательство позволяет заставить операторов лишь установить на свои сети «железо», но обязать их использовать программный комплекс никто не может. Однако крупнейшие операторы связи уже отметили, что в скором времени «Ревизор» будет установлен на их сети.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов