Google пригрозили в России штрафом до 15% от оборота

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о штрафе против Google по антимопольному разбирательству с «Яндексом». Теперь американской корпорации грозит штраф до 15% от оборота на российском рынке.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело об административном штрафе в отношении американской корпорации Google Inc. Об этом говорится в опубликованном на сайте ФАС определении.

Административный (или оборотный) штраф грозит Google за нарушение закона «О защите конкуренции» в ч.1 ст.10 — злоупотребление доминирующим положением, в чем служба признала Google и ее ирландскую «дочку» Google Ireland виновными в сентябре 2015 года. Согласно определению ФАС, Google ограничивает конкурирующим производителям мобильных приложений доступ на мобильные устройства, работающие на операционной системе Android (принадлежит Google), с помощью специальных условий в договорах с производителями устройств. В частности, вендоры были обязаны устанавливать вместе с магазином Google Play (который является критически необходимым для нормальной работы устройств на Android) приложения, продукты и сервисы из пакета Google Mobile Services (в этот пакет входят приложения Play Store, Google Maps, Gmail, Drive, YouTube, Hangouts и браузер Chrome), размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства, а также устанавливать по умолчанию поисковую систему Google, а не конкурентов.

Антимонопольное разбирательство было возбуждено в феврале 2015 года по жалобе российского конкурента корпорации — компании «Яндекс», которая столкнулась с тем, что ряд производителей мобильных устройств (Explay, Fly и другие) расторгли договоренности с «Яндексом» о предустановке мобильных приложений из-за контрактных ограничений со стороны Google.

ФАС обязала Google вплоть до 18 ноября изменить заключенные с производителями мобильных устройств договоры и устранить другие нарушения. В том числе Google должна была сообщить пользователям устройств на Android, что они могут деактивировать предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome, а также установить виджет поиска и сервисы конкурентов, аналогичные входящим в пакет GSM-сервисов от самой Google. Корпорация выполнять эти требования отказалась и обжаловала решение ФАС в суде, однако 14 марта Арбитражный суд Москвы отклонил иск Google к ФАС.

Согласно российскому законодательству, размер оборотного штрафа может составить от 1 до 15% от оборота компании на рынке, где было совершено нарушение антимонопольного законодательства. В случае с делом против Google ФАС определила его как рынок предустановленных магазинов приложений в России, то есть доходов Google Play. Размер штрафа будет определен с учетом «различных коэффициентов, отягчающих обстоятельств — затягивания процесса и прочего», говорил в начале января глава ФАС Игорь Артемьев. Первоначально ФАС предполагала, что штраф может быть ограничен 1% доходов Google от магазина приложений в России, однако после того как корпорация обратилась в суд, Артемьев заявил, что штраф может вырасти до 7%.

Теперь ФАС требует от Google Inc. в течение пяти дней предоставить в службу сведения о должностных лицах, которые были уполномочены заключать договоры с производителями мобильных устройств и несут ответственность за утверждение содержательной части этих документов в период с 2012 года. Также ФАС требует от Google данные о доходе, который корпорация получила от «применения, включая использование, внедрение и распространение», Google Play на территории России в 2014 году.

Американская корпорация не раскрывает, сколько зарабатывает на приложениях Google Play ни в России, ни в мире (она не выделяет эту статью доходов в своей отчетности). Аналитики «Финам», исходя из собственной оценки мировой выручки магазина Google Play в $3 млрд и численности российских пользователей устройств под управлением Android, оценивали для газеты «Ведомости» выручку магазина приложений Google в России в $65–70 млн. В таком случае размер штрафа для Google может составить от $650 тыс. до $10,5 млн.

Алена Сухаревская

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Регулирование

Ключевые слова: Яндекс, Google , ФАС