Конкретизация 3G

"МегаФон" до конца 2007 г. проведет тендер на приобретение UMTS-оборудования. А в течение 2008 г. развернет 3G-сети в 16 регионах России. В создание федеральной UMTS-сети оператор в течение 3 лет готов инвестировать порядка $1 млрд. Сейчас компания занимается разработкой стратегии развития UMTS.

Генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков на пресс-конференции, посвященной итогам 2006 г. заявил, что компания готова в течение 3 лет инвестировать в создание федеральной сети 3G порядка $1 млрд. При этом Сергей Солдатенков уточнил, что в настоящий момент еще не разработан бизнес-план и не выработана стратегия продвижения 3G-услуг. Впрочем, оператор не торопится строить сети UMTS. Так, в 2007 г. "МегаФон" планирует лишь проведение тендера на поставку оборудования. И только в 2008 г. абоненты "МегаФона" в 16 регионах смогут оценить преимущества UMTS. Ведь, как заметил Сергей Солдатенков, опыт европейских операторов показывает, что спрос на высокоскоростной мобильный доступ и другие услуги 3G растет не такими высокими темпами, как того хотелось бы операторам.

Аналитик J'Son&Partners Ирина Афанасьева отмечает, что опыт западных операторов действительно необходимо учитывать как негативный. По словам аналитика, западные операторы при выработке тарифных предложений не учли конъюнктуры европейского рынка широкополосного доступа. То есть, цены на мобильный Интернет были в сетях 3G неоправданно высокие, поэтому голос остался основной услугой. "Если за основу при расчете тарифов принимать предложения региональных интернет-провайдеров, то услуга мобильного доступа к сети Интернет может оказаться весьма прибыльной. Тем более, что российский региональный рынок все еще не насыщен. Если же за основу будет браться стоимость услуг GPRS, то вряд ли массовый потребитель заинтересуется подобным предложениями", - полагает Ирина Афанасьева.

В то же время аналитик замечает, что российские операторы вряд ли станут резко снижать цены на мобильный Интернет. Сегодня по словам аналитика, 1Гб GPRS-трафика стоит у операторов $253, а 1Гб WAP-трафика - около $8,5 тыс. По оценкам J'Son&Partners, в создание полноценной UMTS-сети операторам придется инвестировать порядка $500-800 млн. При этом, с учетом необходимости смены терминального оборудования и высоких цен на мобильный Интернет, к 2010 г. в России вся "большая тройка" тройка будет обслуживать около 9 млн 3G-абонентов.

"Операторы пока еще не представляют, что такое 3G-услуги, и как их предоставлять. Все очень "сыро". Сейчас UMTS-сети будут строиться во многом для того, чтобы "застолбить" частоты и исполнить условия лицензии", - считает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. При этом аналитик отмечает, что объемы требуемых инвестиций в создание UMTS-сетей сильно будут зависеть от договоренностей с производителями оборудования.

Стоит напомнить, что "ВымпелКом" в течение 2008-2009 г.г. планирует потратить на развитие российских 3G-сетей  $300-350 млн. ОАО "Мобильные ТелеСистемы", также как и "МегаФон", в течение ближайших нескольких лет планирует инвестировать в создание UMTS-сети порядка $1 млрд. Любопытно, что Антон Погребинский считает, что заявленные суммы, скорее символические, так как за ними пока нет экономической модели.

Олег Кресп

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: