Cognitive Technologies вышел победителем

Компания Cognitive Technologies выиграла в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области дело по исковому заявлению Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Информационно- методический центр" (СПБ ГБУ ИМЦ), находящегося под управлением Комитета по госзаказу города. Причиной спора послужило прекращение Cognitive Technologies поддержки Автоматизированной информационной системы государственного заказа Санкт-Петербурга (АИС ГЗ) по причине завершения срока контракта.

В сентябре прошлого года СПБ ГБУ ИМЦ обратилась в суд с намерением взыскать с Cognitive Technologies 1,118 млн руб. за ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств по государственному контракту, который связан с поддержкой АИС ГЗ.

АИС ГЗ, созданная Cognitive Technologies, является системой управления госзакупками в России. Ежегодный объем госзаказа, по данным Cognitive Technologies, проходящий через нее составляет более 250 млрд руб. На 1 сентября 2015 г. в системе АИС ГЗ работало 3,5 тыс. организаций-госзаказчиков Петербурга и 5 тыс. пользователей.

"Взаимодействие между компанией Cognitive Technologies и СПБ ГБУ ИМЦ началось в 2013 г. реализацией многоэтапного проекта по модернизации прежней АИС ГЗ. В 2013 – 2014 г. компания Cognitive Technologies выполнила работы по модернизации АИС ГЗ. Как любая стратегическая система, АИС ГЗ требовала постоянного сопровождения и поддержки. Однако в начале 2015 г. произошла смена руководства Комитета по госзаказу Санкт-Петербурга, и договор на сопровождение с Cognitive Technologies не был заключен", - сообщают в Cognitive Technologies.

По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, идя навстречу нуждам города и понимая важность беспрерывной работы системы АИС ГЗ в обеспечении прозрачности бизнес-процессов и развития бизнеса региона, компания приняла решение о добровольном сопровождении ввода системы в эксплуатацию. "Добровольная поддержка системы продолжалась проектной командой Cognitive Technologies в течение восьми месяцев. По истечении гарантийного срока компания завершила поддержку системы. После этого СПБ ГБУ ИМЦ по непонятным причинам никаких сервисных договоров с Cognitive Technologies не заключило. На протяжении нескольких месяцев система не обслуживалась", - пояснила Ольга Ускова.

В Cognitive считают, что причиной иска СПБ ГБУ ИМЦ могло стать желание заказчика любым способом переложить ответственность за отсутствие текущей поддержки АИС ГЗ на исполнителя, поскольку это приводит к появлению множества мелких ситуаций в работе системы, с которыми заказчик не справляется.

В итоге Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, сочтя все доводы истца необоснованными, принял решение отклонить иск СПБ ГБУ ИМЦ к Cognitive Technologies. Это судебное решение может быть обжаловано в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня его принятия.

Пресс-служба СПБ ГБУ ИМЦ в пятницу воздержалось от комментариев.

Ольга Ускова сказала корреспонденту ComNews, что в случае если ГБУ ИМЦ подаст апелляцию, компания Cognitive Technologies готова принимать участие в решении вопроса с государственным учреждением мирным путем. "Но во всех случаях, мы считаем свою позицию верной и обоснованной", - добавила она.

На вопрос, собирается ли Cognitive Technologies обратиться в суд о взыскании задолженности за восьмимесячную поддержку системы на бесплатной основе, Ольга Ускова ответила так: "Юристы советовали нам обратиться в суд. Но мы считаем, что в действиях отдельных чиновников город и регион не виноваты. Поэтому обращаться в суд не будем". Она добавила, что компания готова продолжить поддерживать АИС ГЗ при условии заключения соответствующего соглашения с заказчиком.

В целом, за все время работы Cognitive Technologies на рынке у компании была пара подобных разбирательств с госорганами. "Как правило, они происходили в аналогичных ситуациях, при смене руководства заказчиков. Все они завершились нашей победой", - рассказала Ольга Ускова. Она уточнила, что речь идет об исках к Cognitive Technologies. Что касается исков от компании, они тоже были. "Во всех случаях мы тоже выиграли", - заключила Ольга Ускова.

Андрей Федосеев

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: Cognitive Technologies