Петербургский «МегаФон» оснастил технологией LTE-A 95% базовых станций 4G

За четвертый квартал прошлого года «МегаФон» модернизировал порядка 400 базовых станций четвертого поколения в Петербурге, и теперь 95% БС LTE в городе на Неве оснащены технологией LTE-Advanced, которая позволяет пользоваться мобильным интернетом со скоростью до 300 Мбит/с.

Высокие скорости дают абонентам больше возможностей и позволяют сэкономить время. Например, если на загрузку файла размером 3 ГБ в сети LTE потребуется минут 15-20, то в LTE-Advanced на это уйдет еще меньше – всего около двух минут.

«Трафик передачи данных в сети 4G растет постоянно – и во многом именно благодаря доступности технологии LTE. Например, в третьем квартале 2015 года трафик LTE увеличился почти на 20% по сравнению с третьим кварталом 2014 года. Нагрузка растет, но качество наших услуг при этом остается на высоком уровне. Всего за один год “МегаФон” увеличил количество базовых станций LTE в Северо-Западном филиале на четверть, а для улучшения качества работы смартфонов в сети 4G мы оптимизировали настройки этой сети», - говорит директор по инфраструктуре СЗФ ПАО «МегаФон» Алексей Титов.

Позаботился оператор и об абонентах, которые ездят на метро. Теперь в петербургской подземке обеспечен ускоренный переход между сетями 3G и 2G, что позволит свести к минимуму количество обрывов при работе в Сети.

В четвертом квартале 2015 года «МегаФон» улучшил качество связи не только в городе на Неве, но и в регионах Северо-Западного филиала: модернизация сети коснулась как петербуржцев, так и сотен тысяч жителей других населенных пунктов.

На всех базовых станциях 3G «МегаФона» в городах с населением свыше 40 000 человек на Северо-Западе запущена технология Dual Carrier, которая позволяет  достигать скорость передачи данных до 42 Мбит/с в сети третьего поколения. Кроме того, за декабрь в Ленинградской области на 20% увеличилось число базовых станций 3G, работающих в стандарте UMTS 900. Теперь в населенных пунктах Суходолье, Толоконниково, Семиозерье, Кирилловское, Куйвози, Васильево, Замостье и многих других абоненты «МегаФона» также получили возможность пользоваться интернетом 3G на более высоких скоростях и сократить время загрузки даже тяжелого контента.

В результате строительства волоконно-оптических линий связи и модернизации радиорелейных линий на сети СЗФ доля базовых станций, подключенных по IP-транспорту, увеличилась до 80%. Это позволило оператору на Северо-Западе к концу года почти в два раза снизить число перегруженных базовых станций (до 6,4%) и повысить скорость передачи данных для абонентов. Если в 2014 году каналами связи с емкостью не менее 20 Мбит/c было обеспечено 72% БС, то в 2015 уже 83%. Перемены коснулись и сети 2G: в Великом Новгороде, Пскове, Вологде, Череповце, Мурманске и республике Карелии «МегаФон» провел оптимизацию частотного спектра, что привело к улучшению качества голосовой связи. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: LTE, МегаФон Петербург