Непопулярный WiMAX

Несмотря на то, что в Эстонии WiMAX работает уже два года, эту технологию для доступа в Интернет используют всего 4-5 тыс. клиентов. Однако эстонцы не теряют оптимизма - они уверены, что в ближайшие пару лет количество пользователей достигнет 20 тыс.

На сегодняшний день зоны покрытия WiMAX охватывают более 50% территории Эстонии. Однако, как отмечают операторы,  клиентура растет несопоставимо с теми темпами, какими в своем время увеличивалась, например, аудитория WiFi-пользователей.

По словам представителя оператора Levira Урмо Соэ, главная проблема  состоит в том, что разные производители оборудования используют разные стандарты:  "Успешное продвижение WiFi-связи было обусловлено использованием единых стандартов. Устройства, выпускаемые различными производителями, были с самого начала совместимы между собой. Что касается технологии WiMAX, то тут всё еще только впереди".

Сдерживает применение WiMAX и корпорация Intel. Представители  компании пообещали выпустить WiMAX-чипы для переносных компьютеров не раньше середины следующего 2008 г.

Несмотря на имеющиеся проблемы, представитель Norby Telecom Иво Салуокс отмечает, что число желающих подключиться к WiMAX-сетям возрастает. И превышает первоначальные прогнозы. Через пару лет число пользователей может, по прогнозам эстонских операторов, достичь 20 тыс. человек.

Лариса Смолякова

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: