Предсказанный 3G

Как и предсказывалось, обладателями лицензий на связь третьего поколения – 3G стали операторы "большой тройки": "МегаФон", МТС и "ВымпелКом". Сами условия конкурса не предполагали другого результата, что даже послужило поводом для отдельных игроков рынка для подачи в суд на регулятора.

На три конкурса были выставлены три полосы частот. Как сообщил журналистам 20 апреля председатель конкурсной комиссии Александр Крупнов, победителем первого конкурса стала компания "МегаФон" – она набрала 560 баллов, тогда как другие заявители "ВымпелКом", МТС и "Аврора Телеком" в этом конкурс набрали по 550, 559 и 436 баллов соответственно. Во втором конкурсе выиграла МТС с 559 баллами. Наконец, победителем третьего конкурса стал "ВымпелКом", набрав 550 баллов. "Я думаю, что мы больше других рады", - прокомментировал победу генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов. Еще несколько месяцев назад глава оператора высказывал опасения насчет отказа "ВымпелКому" в этой лицензии. "Может быть, нас можно назвать параноиками, но в бизнесе выживают только параноики, - говорил он на пресс-ланче в рамках февральского 3GSM World Congress в Барселоне. – ГКРЧ 12 февраля приняла решение о конкурсе по GSM-частотам на Дальний Восток, а нам до этого много лет говорили, что их нет в наличии. Поэтому я не исключаю возможных нюансов и с лицензией на 3G”.

Во втором конкурсе, помимо перечисленных заявителей, принимала участие "Новая телефонная компания" (НТК) из Владивостока, которая набрала 437 баллов. Сейчас оператор "очень детально" изучает условия конкурса на выдачу GSM-лицензий, объявленного 16 апреля, и возможно будет принимать в нем участие. Его также интересует частотный ресурс на Дальнем Востоке. Александр Изосимов отметил, что "если НТК захочет не пустить нас на Дальний Восток", то сделать это будет нетрудно: у НТК уже есть в руках частотный ресурс в этом регионе, поэтому она имеет дополнительные возможности в этом конкурсе.

Проигравшие операторы - "Аврора-Телеком" и "дочка" шведской Tele2 "Челябинская сотовая связь" набрали 436 баллов и 428 баллов соответственно. А по поводу отсеявшихся на первом этапе участников г-н Крупнов заметил, что эти компании принимали в конкурсе участие либо для собственного PR, либо "не набрали большой вес в области предоставления услуг связи".

"Условия конкурса построены так, что никакого конкурса фактически не было, - уверен председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов. - Это бесплатное распределение лицензий между операторами "большой тройки".

Предсказуемость результатов конкурса даже послужила поводом для подачи искового заявления в суд. Небольшой интернет-провайдер "Проект Строй Комплекс", который только планирует приступить к созданию сети передачи данных в Москве, направил иск против Федерального агентства связи (Россвязь) с требованием признать незаконным решение Россвязи о проведении конкурса в его нынешнем виде (см. новость ComNews от 30 марта 2007 г.).. Слушание по этому делу назначено на 26 апреля.

Меж тем операторы "большой тройки" уже заявили, что готовы в течение трех лет развернуть сеть 3G по всей России, как и было указано в поданных ими заявках. Так, "ВымпелКом" до конца 2008 г. запустит в коммерческую эксплуатацию сети, полностью покрывающие Москву, Петербург и Новосибирск. Глава компании добавил, что будет достроено еще 4 тыс. базовых станций, и "транспортную сеть придется доумощнять".

Президент МТС Леонид Меламед заявил, что его компания вложит до $1 млрд в течение ближайших нескольких лет. Будет построено около 1 тыс. базовых станций, созданы новые рабочие места. К слову, на минувшей Коллегии Мининформсвязи Леонид Меламед озвучил свою оценку инвестиций в 3G "большой тройки". По его словам, за 5 лет операторы вложат в развитие сетей до $14,7 млрд, при этом половина суммы пойдут на сети 3G.

Анна Афанасьева

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: