«Протон-М» вывел на орбиту спутник связи «Экспресс-АМУ1»

С расположенного в Казахстане космодрома Байконур в очередной раз отправлен в космос «Протон-М». Ракета-носитель за девять минут успешно доставила к месту назначения разгонный блок со спутником связи «Экспресс-АМУ1».

Последний раз в уходящем году с расположенного в казахских степях космодрома Байконур специалисты Роскосмоса запустили ракету со спутником. За пределы земной атмосферы отправился «Протон-М», неся спутник «Экспресс-АМУ1». Запуск со второй попытки не повлек за собой никаких проблем, аппарат добрался к месту назначения за положенные девять минут. Дальше уже начал работать разгонный блок.

Первоначально запуск планировался на четверг, 24 декабря. Но погодные условия на Байконуре оказались неподходящими для старта. Старт отложили, но ненадолго. Через полчаса после полуночи по московскому времени запуск состоялся. Разгонный блок с телекоммуникационным спутником отделился вовремя, теперь его задача доставить аппарат на орбиту высотой почти 36 тысяч километров. Расчетное время полета разгонного блока – девять часов.

Предыдущий старт ракеты «Протон-М» состоялся 13 декабря. Тогда у носителя была задача доставить в космос спутник военного назначения.

Телекоммуникационное устройство «Экспресс-АМУ1» изготовлен зарегистрированным в Берлине и Париже концерном EADS Astrium, специализирующемся на выпуске космических аппаратов. Заказчиком выступила российская государственная компания «Космическая связь». Для покупки спутника и для оплаты всех сопутствующих расходов было выделено два кредита на общую сумму 162 миллиона евро.

Аппарат «Экспресс-АМУ1» предназначен для работы над российской, европейской и африканской территорией.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь