"ВымпелКом" сблизился с App Store

Системный интегратор AT Consulting внедрил в ИТ-инфраструктуру ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") решение, которое позволит абонентам оператора оплачивать покупки в App Store с мобильного счета. По оценкам экспертов, стоимость такого проекта может составить от $500 тыс. до $3 млн.

Партнер компании AT Consulting, директор практики аутсорсинга Сергей Тиняков сказал корреспонденту ComNews, что проект по интеграции ИТ-систем "ВымпелКома" с интернет-магазином Apple стартовал осенью 2014 г. AT Consulting внедрил в ИТ-инфраструктуру "ВымпелКома" платформу собственной разработки - Digital HUB. Это решение позволит абонентам оператора, не используя банковские карты, оплачивать покупки в App Store сразу с мобильного счета.

На вопрос, были ли проблемы при интеграции данного решения, Сергей Тиняков ответил так: "Все технические проблемы решались в рабочем порядке. Специфика состояла в том, что на проекте было задействовано несколько команд, находящихся в разных часовых поясах. В связи с этим было непросто организовать совместное тестирование сервиса. Кроме того, большинство коммуникаций велось на английском языке".

Инвестиции в проект обе компании не раскрывают. По оценкам управляющего директора компании "РАССЭ" (входит в группу компаний "Ай-Теко") Константина Парфенова, стоимость такого проекта может составить от $500 тыс. до $1 млн, учитывая тот факт, что здесь идет речь об интеграции с действующими ИТ-системами и использовании Open Source-решений. Стоимость проекта, как полагает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко, невелика, поскольку применялись готовые платформы. "Вряд ли вложения в проект превысили $3 млн", - считает Георгий Ващенко.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева уверена, что у проекта будет хорошая окупаемость. На взгляд директора по маркетингу группы "Астерос" Константина Кутукова, данная услуга позволит расширить объемы продаж приложений для тех абонентов, которые редко или вообще не пользуются банковскими платежными сервисами, но при этом заинтересованы в приобретении недорогих приложений и игр. "Насколько велико их количество - сказать трудно. Надо учитывать, что стоимость приложений может составлять до нескольких сотен рублей, что может быть существенной частью баланса абонента", - добавил Константин Кутуков в беседе с ComNews.

Аналитик ИХ "Финам" Анатолий Вакуленко предполагает, что до 25% всех абонентов "ВымпелКома", которые пользуются смартфонами от Apple, будут платить именно таким способом. За III квартал 2015 г. абонентская база "ВымпелКома" по мобильной связи составила 59 млн абонентов.

Константин Кутуков полагает, что возможность оплачивать покупки в App Store с мобильного счета приведет к естественному повышению ARPU и простимулирует абонентов наращивать кредитные балансы у оператора.

Это уже не первое сотрудничество AT Consulting с "ВымпелКомом" по аналогичному проекту. "На базе платформы Digital HUB уже было организовано взаимодействие "ВымпелКома" с Google Play и Microsoft Marketplace", - напомнил Сергей Тиняков.

По словам директора "ВымпелКома" по инновациям и бизнес-трансформации Александра Мазурова, с помощью Digital HUB компания реализовала функцию, которая дает клиентам эксклюзивную возможность. "В России больше ни один оператор не обеспечивает взаимодействие с App Store", - подчеркнул Александр Мазуров.

Тем не менее абоненты Tele2 тоже могут без использования банковских карт оплачивать покупки в App Store. "Tele2 уже давно предлагает своим абонентам удобный и безопасный способ оплачивать покупки в Интернете, в том числе в App Store и Google Play, со счета мобильного телефона. Это виртуальная карта Tele2 Mastercard", - отметила в беседе с ComNews пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина.

С 2013 г., как рассказала руководитель пресс-службы ПАО "МегаФон" Юлия Дорохина, подобная услуга, что и у "ВымпелКома", доступна при покупках абонентами оператора в Google Play. Также, как добавила она, абоненты "МегаФона" могут оплатить с мобильного счета приобретение любого контента через приложение "МегаФон ТВ". Планирует ли "МегаФон" запустить такую услугу для App Store, Юлия Дорохина не уточнила.

"ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) уже давно технически готово реализовать функционал оплаты в Apple Music, iTunes, App Store и iBooks со счета мобильного телефона, ждем готовности со стороны Apple", - уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, мобильный контент