Предстартовая позиция

Российский оператор сотовой связи - ОАО "ВымпелКом" - начал прорабатывать элементы тактики по выходу на международные рынки, решение о котором обсуждалось на последнем заседании совета директоров компании. В этой связи компания объявила значимых кадровых перестановках, которые вступят в силу с 1 мая 2007 г.

Так, исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ Сергей Авдеев, работающий в "ВымпелКоме" практически с момента основания компании и участвовавший еще в строительстве сети стандарта AMPS, в переходе сети на цифровой стандарт DAMPS и строительстве сети GSM, займет должность вице-президента по международному развитию "ВымпелКома". При этом Сергей Авдеев сохранит за собой пост главного технического директора компании и остается членом правления.
 
Возможность выхода "ВымпелКома" на международную арену вызывает у акционеров неоднозначную реакцию. После последнего заседания совета директоров "ВымпелКома" в конце марта 2007 г. Altimo распространила по рынку слухи о том, что Telenor голосовал, в частности, против решения о начале зарубежной экспансии оператора - соответствующие поправки в устав "ВымпелКома" должны дать зеленый свет оператору для выхода на зарубезные рынки. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев подтвердил ComNews, что Telenor заблокировала это решение, а остальные - в том числе и независимые директора - решение поддержали. Однако директор по связям с общественностью Telenor Анна Иванова-Галицына сообщила в беседе с репортером ComNews, что совет директоров "Вымпелкома" единогласно поддержал идею развития компании за пределами СНГ.

В любом случае, теперь "менеджмент компании должен подготовить и предложить акционерам их видение выхода компании на международные рынки", - сообщила пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. Ответственным за работу на мировом уровне и назначен Сергей Авдеев. "На новой должности Сергей Авдеев будет отвечать за развитие международных проектов за пределами СНГ", - говорится в сообщении "ВымпелКома".

Курировать страны СНГ вместо Сергея Авдеева будет Дмитрий Плесконос, работающий в компании с 2004 г. и являющийся на сегодняшний день генеральным менеджером Московского региона. Кроме того, с начала 2007 г. он в качестве вице-президента отвечает за  межоператорское взаимодействие компании. Это направление, несмотря на новую должность Дмитрий Плесконос, продолжит курировать. "Его опыт управления бизнесом найдет свое лучшее применение в странах СНГ, где компания переходит на новый этап развития - этап активной операционной работы", - гласит пресс-релиз компании. "У нас в активе уже есть 6 стран СНГ, мы собираемся развивать эти рынки, - пояснила Екатерина Осадчая. - При этом экспансия в СНГ для нас не заканчивается. И если будут интересные возможности покупок, мы это сделаем".

Одновременно с новым назначениями, в структуре "ВымпелКома" продолжится формирование подразделения, отвечающего за управление бизнесом компании во всех регионах России. В состав этого подразделения также войдет и Московский регион, который раньше был отдельным бизнес-подразделением. "Это значит, что Россия становится цельной бизнес-единицей в структуре компании, где будут консолидированы все наши операции в России, которые сегодня приносят основную часть доходов всей компании", - сообщили в "ВымпелКоме". Возглавит подразделение исполнительный вице-президент компании Николай Прянишников, работающий в "ВымпелКоме" с 1999 г.

Досье ComNews

Сергей Авдеев родился 27 мая 1949 г. В 1972 г. окончил факультет приборостроения Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана по специальности "Радиоэлектронные устройства". С 1992 г. работал на различных должностях в АО "КБ "Импульс" и с 1994 г. в ОАО "ВымпелКом". С 1999 г. - заместитель генерального директора по сетевому планированию и развитию. С октября 2000 г. - вице-президент по сетевому планированию и развитию "ВымпелКома", с июня 2004 г. - вице-президент, главный технический директор. С октября 2005 г. - исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ, главный технический директор.

Дмитрий Плесконос родился в 1964 г. в г. Климовск Московской области. В 1986 г. с отличием окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище противовоздушной обороны по специальности "радиоинженер", а в 1993 г. - Военно-дипломатическую академию. С 1993 по 2004 гг. Дмитрий работал в компании Mars Inc., где прошел все ступени карьерной лестницы в области продаж: был торговым представителем, региональным менеджером, дивизиональным директором, директором по работе с национальными клиентами и директором по развитию продаж в России и странах СНГ. В 2004 г. Дмитрий Плесконос пришел в ОАО "ВымпелКом" на должность Директора по продажам. С января 2006 г. - генеральный менеджер Московского региона. С января 2007 г. - назначен вице-президентом компании, тогда же вошел в члены правления "ВымпелКома".

Николай Прянишников родился 15 ноября 1972 г. Имеет три высших образования: в 1994 г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт, в 1996 г. - Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности "Финансы и кредит", в  1998 г. - Высшую коммерческую школу Министерства внешних экономических связей и торговли РФ и Международный Университет Управления (Париж) по программе MBA. Защитил ученую степень кандидата экономических наук в Высшей школе приватизации и предпринимательства. С 1992 г. работал в компании "Московская Сотовая Связь" на должности торгового представителя, затем - руководителя сектора развития рынка и директора по маркетингу. В октябре 1996 г. был назначен генеральным директором ЗАО "МСС-Старт" ("Мобайл-Центр"). С апреля 1997 г. занимал должность заместителя генерального директора по коммерции ТОО "Московская Сотовая Связь". С мая 1999 г. - да заместитель генерального директора, коммерческий директор ОАО "ВымпелКом". С октября 2000 г. по июнь 2004 г. работал в ОАО "ВымпелКом" в должности первого вице-президента, коммерческого директора. В настоящее время занимает должность исполнительного вице-президента, генерального директора регионов ОАО "ВымпелКом", на которую был назначен 1 июня 2004 г.

Наталия Веденеева

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: