«Яндекс» просит у Еврокомиссии защиты от Google

Компания «Яндекс» подключилась к расследованию, проводимому Еврокомиссией против Google, в качестве обвинителя. Соответствующее заявление было подано еще в апреле, в нем российская компания обвиняет американскую в нечестной конкуренции.

Еще в апреле текущего года компания «Яндекс» изменила свой статус в расследовании, которое Европейская комиссия проводит против американского Интернет-гиганта Google. Если в прошлом году «Яндекс» официально был свидетелем по делу, то теперь перешел на сторону обвинения. Соответствующее заявление было подано весной, но в компании предпочли не сообщать об этом средствам массовой информации.

Компанию «Яндексу» в противостоянии Google составит альянс FairSearch, среди членов которого Microsoft, Oracle, Nokia и ряд других известных игроков мирового IT-рынка. Кроме альянса в расследовании принимают участие и другие компании.

Претензии у всех одинаковые. По мнению заявителей, компания Google, пользуясь практически монопольным положением операционной системы Android на рынке платформ для мобильных устройств, препятствовала честной конкуренции среди производителей программного обеспечения. В частности, речь идет о давлении на компании, использующие Android на смартфонах и планшетах, с целью недопущения предустановки продуктов, не принадлежащих Google. Этому, по мнению жалобщиков, способствовало создание специального пакета приложений под названием Google Mobile Services, который включает в себя все основные сервисы.

В Google с таким подходом не согласны. Представители компании утверждают, что Android доступен для всех разработчиков программного обеспечения, а конечный выбор всегда остается за пользователем.

Еврокомиссия приступила к официальному этапу расследования, завершив трехгодичное предварительное. А у «Яндекс» это уже вторая попытка добиться от Google выполнения законов. Первой было обращение в ФАС. Антимонопольное ведомство приняло сторону российской компании.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google