Специалисты устраняют последствия аварии на подводной линии связи между Россией и Финляндией

Принадлежащая «Ростелекому» подводная кабельная линия связи с Финляндией повреждена. Компания предупреждает о возможных проблемах с доступом к некоторым Интернет-ресурсам до устранения неисправности. Трафик перераспределен по другим каналам.

Подводная кабельная линия связи с Финляндией, принадлежащая «Ростелекому» получила повреждения. Что именно с ней случилось – не сообщается, но представители крупнейшего в России оператора связи предупреждают о возможных проблемах с доступом к Интернет-ресурсам, размещенным в странах Европейского союза. После устранения неисправности работа линии будет возобновлена.

К месту аварии еще два дня назад отправилось специализированное судно, но работы специалистов затруднены плохими погодными условиями. Поломка произошла на территории Финляндии, поэтому ремонтом занимается партнер российских связистов компания Teliasonera.

Чтобы обеспечить доступ к европейским Интернет-ресурсам, особенно для жителей Северо-Запада России, трафик переключен на другие каналы. Всего таких каналов восемь, так что сбои если и будут, то незначительные, выражающиеся в кратковременном отсутствии доступа или в некоторых помехах.

Наиболее новой кабельной линией связи с европейскими партнерами у «Ростелекома» является магистральный канал, который соединяет Санкт-Петербург с Калининградской областью, а оттуда уже с западными странами. Пропускные возможности этой линии составляют 10 Гб/с. Эта кабельная линия начала работать чуть более двух лет назад.

В мае текущего года у абонентов «Ростелекома» уже были некоторые проблемы с доступом к зарубежным социальным сетям и некоторым мессенджерам. Тогда представители оператора заявляли о сбоях, связанных с обновлением программного обеспечения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: ВОЛС, Ростелеком Северо-Запад