Центр разработок Google в Петербурге прекратил свою работу

Корпорация Google поработала над оптимизацией некоторых структур, что вылилось в закрытие представительства в Санкт-Петербурге. Офис, по сообщению риелторов, закрыт еще летом, некоторые сотрудники переведены в другие страны.

Довольно многочисленный по количеству сотрудников центр разработки Google в Санкт-Петербурге вот уже два месяца, как не подает признаков жизни. Согласно информации от Марины Пузановой, сотрудницы риелторской компании Knight Frank Saint-Petersburg, офис, в котором работали специалисты разных направлений деятельности, пустой еще с конца лета. Многих разработчиков перевели для работы в другие страны, в том числе и в Соединенные Штаты.

В пресс-службе Интернет-гиганта комментируя ситуацию, заявили, что закрытие петербургского офиса связано с оптимизацией расходов. Реструктуризация, позволяющая сократить финансовые траты, коснулась также центров разработки в США, Финляндии и других странах. Представители Google заверили, что российские специалисты не остались без работы, они попросту сменили место дислокации.

Ранее, в конце прошлого года тема закрытия центра разработки Google в России уже поднималась. Тогда речь шла о том, что американскую компанию не устраивают изменения в российское законодательство о персональной информации, требующие от иностранных компаний хранить и обрабатывать данные россиян на территории России.

Представительство Интернет-гиганта в Петербурге было довольно внушительным. В офисе общей площадью около полутора тысяч квадратных метров множество сотрудников работали над различными проектами Google, в том над дополнениями для браузеров и над другими программными продуктами.    

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: Google